Офтоп
Александр Фаст

Бывший главный редактор «Афиши» перейдёт в «Медузу»

По словам Александра Горбачёва, он станет одним из редакторов проекта и займётся развитием отдела специальных корреспондентов, который по его мнению является «совершенно блистательным». Он также отметил, что «делать материалы [отдела спецкоров] ещё лучше и интереснее — это и большая честь, и большое удовольствие».

Этой зимой, пока я писал диплом про бизнес-модели американских лонгформ-сайтов, я начал думать, чем хотел бы заниматься по возвращении в Россию (остаться в США не было ни технической возможности, ни, в общем-то, желания), написал по этому поводу какой-то проект и стал его показывать друзьям из медиа-индустрии. Когда я его показал друзьям из «Медузы», к моей несказанной радости выяснилось, что наши устремления во многом совпадают, и вот я здесь.

Александр Горбачёв, журналист

Переход Горбачёва также прокомментировал главный редактор «Медузы» Иван Колпаков, высоко оценивший профессиональные качества своего нового коллеги.

Александр Горбачёв — один из лучших русских редакторов, и заниматься он будет в «Медузе» не культурными проектами, а выведением спецкоровских текстов на качественно новый уровень.

Иван Колпаков, главный редактор «Медузы»

В то же время он отметил, что приход нового редактора отдела специальных корреспондентов не означает перевода его нынешнего главы Андрея Козенко на другую должность. Также Колпаков заявил о скором намерении редакции «перепридумать» отдел специальных корреспондентов; комментировать какие-либо подробности грядущего обновления он отказался.

Александр Горбачев работал в «Афише» с 2005 по 2014 годы и прошёл путь от концертного обозревателя до главного редактора. Среди прочего, он занимался всей музыкальной частью журнала и основал онлайн-журнал «Волна».

В 2016 году Горбачев получил степень магистра журналистики в Миссурийском университете, на старейшем факультет журналистики в мире. Годом ранее он также проработал три месяца в редакции американского новостного журнала Newsweek.