Офтоп
Ольга Жигулина

«Хроники Амбера» Желязны экранизируют в формате сериала

Знаменитую серию фантастических романов «Хроники Амбера» Роджера Желязны перенесут на экраны в формате сериала. Об этом сообщает The Hollywood Reporter

@ohrachael

Над сериалом будет работать один из создателей «Ходячих мертвецов» Роберт Киркман. Ещё одним исполнительным продюсером проекта станет генеральный директор Skybound Дэвид Элперт, который назвал экранизацию «Хроник Амбера» мечтой всей своей жизни.

Первый роман цикла был опубликован в 1970 году, и на завершение серии писателю понадобилось более 20 лет. История начинается с того, что главный герой первых пяти книг Корвин просыпается в больнице, в которую он попал после аварии, и через некоторое время узнаёт, что в действительности принадлежит к королевской семье из фантастического мира.

В разное время исследователи находили в «Хрониках» аллюзии на произведения Шекспира и других классиков, по мотивам романов создавались видеоигры, но они не были экранизированы.

Писатель Джордж Мартин, по романам которого снимается сериал «Игра престолов», неоднократно признавался журналистам, что творчество Желязны, с которым он был знаком лично, имело на него огромное влияние.