Офтоп
Василий Басов

В теплосети Алма-Аты объяснили матерные счета за отопление вторжением хакеров

Жители Алма-Аты получили от местной теплосети уведомление о задолженности с нецензурными угрозами и странными обещаниями. Об этом сообщает Tengrinews.

Фото из Фейсбука Даурена Алимбекова

Фотографию уведомления о задолженности с нецензурными выражениями, копию которых получили местные жители от имени ТОО «Алматинские тепловые сети», опубликовал в своём фейсбуке бывший глава компании Даурен Алимбеков.

Я очень сильно извиняюсь, если нецензурная речь в уведомлении на фото заденет вашу душу, но я ржу и плачу одновременно. Ржу, потому что тот, кто подготовил это уведомление — Красавчик. С большой буквы. Он постебался и подставил руководство, к которому явно не испытывал лояльности. Руководство, которое вместо работы занималось не теми вещами. Дерзкий поступок.

Даурен Алимбеков, ТОО «Алматинские тепловые сети»

Для тех, кто не знает казахского языка, Алимбеков образно объяснил, какие именно угрозы приведены в уведомлении.

Представьте себе картинку из фильмов про немецких сантехников. Именно это с вами и обещают сделать, если вы не оплатите задолженность.

Даурен Алимбеков, ТОО «Алматинские тепловые сети»

Кроме того, в уведомлении на русском языке указано, что в случае неуплаты долга компания оставляет за собой право «прекратить или ограничить передачу тёмной энергии».

Как написал в Фейсбуке бывший глава «Теплосети», такие уведомления успела получить «половина жителей Алма-Аты».

Пресс-секретарь ТОО «Алматинские тепловые сети» Наталья Инкина рассказала Tengrinews, что горожане получили нецензурные уведомления из-за хакерской атаки.

Наш сервер был взломан, но, не зная этого, наши сотрудники распечатали данный документ. Они думали, что текст там правильный. На данный момент компьютер отключили, там была хакерская атака. К сожалению, не один файл подвергся хакерской атаке.

Сейчас на сайте мы уже опубликовали извинения перед потребителями за такое уведомление. Мы обязательно своим потребителям разошлём новый документ.

Наталья Инкина, пресс-секретарь ТОО «Алматинские тепловые сети»