Офтоп
Василий Басов

Жители Омска через суд обязали город провести капремонт домов на сумму больше годового бюджета

Жители Омска начали в массовом порядке обращаться в суды с исками, в которых потребовали провести в их домах капитальный ремонт за счёт бюджета. Городские суды удовлетворили 646 таких исков, а сумма, на которую власти Омска теперь обязаны проводить ремонт, превысила городской бюджет. Об этом сообщают «Известия».

Аварийный дом в Омске. Фото общественной организации «Оплот»

Базой для исков, подобных омским, является закон № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 4 июля 1991 года. Согласно этому закону, за государством при приватизации жилья оставалась обязанность провести капитальный ремонт в тех домах, где он на тот момент ещё не был сделан. Сейчас жители таких домов решили воспользоваться законным правом, едва не обанкротив город.

Как рассказал «Известиям» зампредседателя Омского городского совета Алексей Сокин, согласно постановлениям городских судов, власти Омска должны провести ремонтные работы на 13,5 миллиардов рублей. При этом весь годовой бюджет города составляет 15,6 миллиарда. Помимо капремонта, суды и прокуратура вынесли положительные решения по освещению улиц, ремонту дорог и другим работам. В итоге сумма, необходимая на покрытие судебных обязательств, превышает бюджет города

Омские депутаты начали готовить поправки в законопроект. Они пытаются добиться, чтобы нагрузку на затраты по капремонту распределили между местными и федеральным бюджетами.

Эта справедливая пропорция очень помогла бы муниципалитетам исполнить федеральные обязательства. По крайней мере, муниципалитетам Омска, Барнаула, Ижевска, Владивостока, Хабаровска, иначе эти города просто не выживут.

Алексей Сокин, зампредседателя Омского городского совета

По данным издания, в настоящий момент похожая ситуация сложилась и в других городах России. Например,в Хабаровске удовлетворены 990 исков, во Владивостоке — 724, в Барнауле — 196. И во всех городах итоговая сумма по иску сопоставима с годовым бюджетом.

По словам председателя комиссии Общественной палаты по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игоря Шпектора, государство должно признать, что денег на капремонт в бюджете нет.

Исполнить эти судебные решения невозможно. Потому что нужно обеспечить питание в детских садах, поддержку людей, пользующихся социальными льготами. И на это-то денег нет. Какой капитальный ремонт! Конечно, муниципалитеты хотели бы, чтобы подключился федеральный бюджет, если проблему нельзя решить за счёт местного. Но и в федеральном бюджете этих денег нет. Надо сделать перерыв хотя бы лет на пять.

Игорь Шпектор, председатель комиссии Общественной палаты по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ

Как добавил Шпектор, такое решение должно быть озвучено на уровне Верховного суда, чтобы местные суды не обнадёживали граждан и не выносили положительных решений по искам о капремонте.

Врать не надо. Надо чётко сказать, что, несмотря на те обязательства, которые нужно было бы выполнять, капитальный ремонт выполнить за счёт государства нереально. И выполнено это не будет никогда. Мне как председателю комиссии Общественной палаты и как члену наблюдательного совета Фонда по реформированию системы ЖКХ России очень сложно отвечать: дорогие товарищи, никогда этого ремонта по государственной программе не произойдёт. Денег нет и не будет.

Игорь Шпектор, председатель комиссии Общественной палаты по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ