Офтоп
Василий Басов

Судебных приставов Татарстана для профилактики сводили на экскурсию в тюрьму к осуждённым коллегам

Судебных приставов Татарстана водят на «экскурсии» в тюрьмы, где отбывают наказание другие провинившиеся судебные приставы. Об этом сообщает «Татар-информ» со ссылкой на главу управления судебных приставов республики Радика Ильясова.

Фото Игоря Зарембо, РИА «Новости»

Как рассказал Ильясов, для того, чтобы судебные приставы республики не совершали должностных преступлений, с ними проводится постоянная профилактическая работа. Сотрудникам УФССП наглядно показывают, что с ними будет в случае проступка.

Помимо того, что их водят в тюрьмы, где отбывают наказание провинившиеся коллеги, приставы также должны присутствовать и на судебных процессах, в которых сотрудники ведомства выступают как обвиняемые.

Кроме того, мы снимаем сами судебные процессы, фигурантами в которых оказываются наши сотрудники, и потом отправляем эти видеозаписи в районные и городские отделы. Как руководитель я не упускаю ни одного совещания, чтобы раз за разом сказать, какой вред наносят даже сами себе сотрудники, решившие нарушить закон, используя служебное положение.

Радик Ильясов, главный судебный пристав республики Татарстан

По словам Ильясова, подобные меры дают определённый результат. За 2015 год девять сотрудников управления добровольно доложили о попытках дачи взяток.

Но действует профилактика не на всех.

22 июля 2016 года в отношении двух судебных приставов Татарстана были возбуждены уголовные дела за мошенничество.

Сотрудники УФССП списывали деньги со счетов якобы злостных должников. Как выяснилось, люди, со счетов которых пропали деньги за фиктивные долги, умерли несколько лет назад.

У одного из них приставы списали 1 миллион 156 тысяч рублей, несмотря на то, что мужчина скончался в 2010 году. Другой «должник», умерший в 2015 году, после смерти лишился 754 тысяч рублей.

Деньги поступили на личные счета судебных приставов. Теперь их ожидает суд.