Офтоп
Никита Лихачёв

Хакер Geohot начнёт продажи собственного автопилота Comma к концу 2016 года

Стартап Comma.ai хакера Джорджа Хотца (George Hotz), известного как взломщик iOS и PlayStation под ником Geohot, начнёт поставки систем автопилота для машин в конце 2016 года по цене в 999 долларов за устройство. Об этом сообщает TechCrunch.

Джордж Хотц на TechCrunch Disrupt в Сан-Франциско. Фото TechCrunch

Само устройство крепится под лобовым стеклом на месте зеркала заднего вида. В него входит аппаратный комплекс и видеокамера, следящая за происходящим на дороге. Доступ к программному комплексу платный и будет стоить 24 доллара в месяц.

Comma One опирается не только на собственные данные, но фактически не может работать без встроенных в автомобиль радаров. На первых порах устройство поддерживает лишь ограниченное число моделей машин, их список пока не раскрывается.

Хотц упирает на то, что использование данных с камеры серьёзно улучшает работу функции автопилота. По словам основателя Comma.ai, устройство на момент старта продаж позволит доехать из Маунтин-Вью в Сан-Франциско, не касаясь руля, коробки передач или педалей.

Работу новой системы Хотц не демонстрировал.

Для обучения алгоритмов распознавания объектов летом 2016 году Comma.ai запустила приложения Chffr и Dash для сбора графической информации о дорогах. За их использования бета-тестеры получат очки Comma, которые впоследствии дадут им ранний доступ к Comma One — первая партия продаж будет крайне лимитированной, заявил Хотц.

Хотц считает, что подход других производителей машин — встраивать системы автопилота в конкретные автомобили — устарел, и через некоторое время крупных автопроизводителей может постигнуть судьба Nokia. По его мнению, единственное исключение — компания Tesla, которая активно тестирует и обновляет функцию автопилота: «Если они — iOS в мире самоуправляемых машин, то мы хотим быть Android».

Выступая на конференции TechCrunch Disrupt, Хотц также прокомментировал инцидент со смертельным исходом во время использования автопилота Tesla. По мнению хакера, ежегодно 40 тысяч человек гибнут от невнимательности, и проблема в случае с Tesla была в том, что водитель повёл себя неосмотрительно.

26-летний Джордж Хотц впервые заявил о намерении создать автопилот в декабре 2015 года. Тогда он продемонстрировал журналисту работу раннего прототипа системы на своей Acura ILX.