Офтоп
Никита Лихачёв

Шарапова сможет вернуться в теннис в апреле 2017 года

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) сократил срок дисквалификации Марии Шараповой до апреля 2017 года. Ранее теннисистку отстраняли от карьеры в теннисе до января 2018 года.

Суд удовлетворил аппеляцию спортсменки, поданную в июне 2016 года после того, как Антидопинговый комитет Международной федерации тенниса (ITF) постановил дисквалифицировать её на два года. Срок дисквалификации уменьшили на девять месяцев.

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев уточнил агентству «Р-Спорт», что Шарапова сможет выступать с 26 апреля 2017 года.

Впервые об употреблении допинга (содержащего мельдоний препарата «Мильдронат») Шарапова призналась на пресс-конференции 7 марта. По её словам, она принимала его в течении шести последних лет по назначению врача из-за предрасположенности к диабету.

Спустя пять дней после пресс-конференции Шарапову временно отстранили от соревнований. По данным СМИ, её в разных формах не менее пяти раз предупреждали о том, что мельдоний оказался включён в список запрещённых препаратов, однако спортсменка утверждала, что ничего об этом не знала.

После дисквалификации с Шараповой перестали работать некоторые крупные бренды (например, Tag Heuer и Porsche), сотрудничества с которыми являются основным источником дохода крупных спортсменов. Временно сотрудничество с Шараповой приостановил и спортивный бренд Nike — ещё после выступления теннисистки на пресс-конференции, однако после дисквалификации наоборот решил её поддержать и возобновить партнёрство.