Офтоп
Вадим Елистратов

Фейковая вирусная «трансляция» с МКС вызвала в соцсетях споры о форме Земли

26 октября в Фейсбуке набрала вирусную популярность ссылка на якобы прямую трансляцию с Международной космической станции. В действительности она оказалась воспроизведением записи с МКС 2013 года. В комментариях тем временем начались дискуссии о том, действительно ли Земля круглая.

Ссылки на трансляцию распространялись среди страниц на Фейсбуке, специализирующихся на публикации вирусного контента, — UNILAD, Viral USA и INTERESTINATE.

Только на них она за несколько часов суммарно набрала десятки миллионов просмотров и несколько миллионов лайков.

В NASA сообщили, что на 26 октября никаких выходов в открытый космос не было запланировано. Официальный стрим с МКС на Ustream в тот же момент, когда шла поддельная трансляция, выглядел иначе: почти неподвижная картинка с переговорами диспетчеров и космонавтов на фоне.

Вскоре пользователи сети обнаружили, что некоторые кадры из фейковой трансляции совпадают с записью с МКС, сделанной в 2013 году, когда космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский вынесли факел Олимпийских игр в Сочи в открытый космос.

Аудиторию Viral USA и других распространителей поддельного стрима вопросы его подлинности смущали, но по другим причинам.

Например, в комментариях под трансляции начались вполне серьёзные дискуссии о том, плоская ли Земля.

«Правдиво это видео или нет, мы счастливы жить на Земле... неважно, плоской или круглой... по крайней мере, мы получили возможность посмотреть на наш дом со стороны»

«Люди здесь пишут, что ролик фейковый, потому что мир на самом деле плоский. Что за хрень. Феликс Баумгартнер спрыгнул из космоса несколько лет назад, и она была круглая»

«Хммммммммм. И где все заговорщические теории о том, что Земля на самом деле плоская? Она выглядит вполне круглой»

«Эй, плоскоземельные. Вы осознаёте, что GPS и Google Maps используют сферическую конфигурацию, чтобы определить ваше местонахождение?»

«Краткое содержание комментариев тут: "Это фейк", "ЛОЛ инопланетяне", "Земля плоская". Ну ребят, ну вы чего, возвращайтесь обратно в Средневековье, где вам и место»

Подозрения вызвали и другие особенности видео — например, звук, который проводят наполненные воздухом костюмы космонавтов и части станции.

«Я сомневаюсь. В космосе нет воздуха. Как этот звук был записан? Камера находится за пределами станции, в космосе. Там не должно быть звука. Пожалуйста, объясните»

«Привет астронавтам-подводникам с Международной подводной станции. Поразительно, у вас есть звук в вакууме. Специально для людей, которые понимают, как работает звук»

«Те, кто говорит, что в космосе нет звука, подумайте о том, что спутник вибрирует во время работы. И этот звук передаётся на микрофон. Звук распространяется и в плотных веществах тоже»

Критике подверглось и отсутствие звёзд на видео. На самом деле, из-за слишком яркого света от солнца, Земли и Луны, чтобы их запечатлеть, необходимо снимать с длинной выдержкой.

«Должны быть миллиарды звёзд на фоне чёрного космоса. Где они? Почему мы видим их с Земли? Разве они не должны быть более явными в космосе? И где вообще солнце?»

«Почему вы продолжаете дурачить людей... Это подделка. Покажите нам другие планеты и звёзды. Хах, вам не одурачить всех. Это студийная съёмка, компьютерная графика или игрушка»

«Это вопрос базового понимания принципов работы камеры. Если бы мы видели звёзды, то Земля выглядела бы почти белой, потому что камере пришлось бы впустить в себя в больше света»