Офтоп
Василий Басов

Станислав Говорухин заявил, что в России цензуры нет, но нравственные ограничения нужны

Председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин заявил, что в России нет цензуры, хотя власть, по его мнению, должна выставлять «нравственные» ограничители. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на интервью Говорухина телеканалу «Россия 24».

Станислав Говорухин, фото газеты «Аргументы и Факты»

Как заявил Говорухин, в России на цензуру «даже намёка нет». Однако, по мнению депутата и режиссёра, власть должна вмешиваться в творческий процесс во имя нравственности.

За 15 лет до «нулевых»годов уровень нравственности очень упал, а все ограничители оказались сняты благодаря тому, что государство не может вмешиваться в творческий процесс. Оно и не вмешивается, и это тоже очень плохо.

Станислав Говорухин, режиссёр, председатель комитета Госдумы по культуре

По словам Говорухина, в мире «нет государства, в котором не существовала бы нравственная цензура». В качестве моральных цензоров режиссёр назвал общество, церковь и другие институты, заявив что в России «и этого нет», отметив, что в РФ, согласно Конституции, всякая цензура запрещена.

Однако депутат пояснил, что нравственная цензура необходима, поскольку «нравственные ограничения — суть свободы в обществе».

На вопрос о том, кто должен проводить нравственную черту в искусстве, Говорухин ответил, что «в этом вся и загвоздка».

Если бы мы знали, кто это будет решать, то я бы пытался говорить, что необходимо вводить какие-то нравственные ограничения, поскольку человек беззащитен перед напором пошлости и гадости, которая льется с экранов кинотеатров или сценических подмостков.

Станислав Говорухин, режиссёр, председатель комитета Госдумы по культуре

Говорухин также добавил, что в законах трудно предусмотреть все возможные ситуации.

К примеру, ни слова мата не произнесено, но человек на авансцене расстегнул ширинку и помочился. Этого же не напишешь в законе. Нужны какие-то внутренние рамки.

Станислав Говорухин, режиссёр, председатель комитета Госдумы по культуре

24 октября художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин выступил на съезде Союза театральных деятелей России, заявив, что власть разговаривает с представителями культуры «лексиконом сталинским, сталинскими установками», призвав творческое сообщество бороться с цензурой. Райкина поддержал телеведущий Владимир Познер, отметив, что «голос народа не всегда достоин уважения».