Офтоп
Женя Кузьмин

Чемпионат мира по бобслею и скелетону пройдёт в немецком городе Кёнигсзе вместо Сочи

Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) объявила, что вместо Сочи в феврале 2017 года Чемпионат мира по бобслею и скелетону примет немецкий город Кёнигсзе. Об этом сообщается на сайте IBSF.

Фото пресс-службы IBSF

В заявлении говорится, что при выборе нового города для проведения турнира исполнительный комитет федерации учитывал ряд факторов: финансовые затраты команд на поездку, сохранение сроков проведения чемпионата, и наличие трассы, на которой в течение двух недель будут проходить соревнования.

Пресс-служба отметила, что при рассматривании кандидатур приоритет отдавался именно европейской стране. Поэтому Международной федерацией был выбран город Кёнигзее в Германии.

Решение перенести Чемпионат мира по бобслею и скелетону из России было объявлено 13 декабря 2016 года. IBSF объяснила тем, чтобы в турнире могли принять участие спортсмены из всех стран мира, а также сочинской погодой, не подходящей для соревнований.

О том, что именно Кёнигсзе может принять соревнование, стало известно через несколько часов после объявления решения федерации. Спортивный директор Федерации бобслея и санного спорта Германии Томас Шваб заявлял, что именно этот город является одним из вероятных вариантов для IBSF. При этом Шваб предлагал провести Чемпионат мира в Германии ещё до переноса турнира из Сочи.