Офтоп
Василий Басов

Куба впервые за 50 лет договорилась об экспорте с США

Республика Куба впервые за последние 50 лет договорилась с США об экспорте своих товаров. В ближайшее время Остров Свободы намерен отправить в Америку партию угля, а затем кубинские компании готовы начать торговлю и другим товаром.

Первая партия товара в США будет представлять собой 40 тонн древесного угля на сумму 17 тысяч долларов и отправить его должны 18 января, за два дня до инаугурации Дональда Трампа.

Как рассказала представитель компании Кубаэкспорт Изабель О’Рейли (Isabel O'Reilly), это первый реальный экспорт товаров в США, который «позволит её населению воспользоваться продуктом превосходного качества».

Речь пока идёт о первом контракте, но мы надеемся продолжать сотрудничество в течение многих лет, и поставлять не только древесный уголь, но и другие товары, такие как пчелиный мёд и кофе.

Изабель О’Рейли, представитель компании Кубаэкспорт

Как добавила представитель компании, Куба экспортирует до 80 тысяч тонн угля в год в шесть разных стран. Помимо США переговоры об экспорте ведутся с Великобританией и Германией.

Перед своим уходом с поста президента, Барак Обама слегка ослабил экономическую блокаду в отношении Кубы, разрешив вести торговлю с кубинскими частными предпринимателями. Однако, по действующему кубинскому законодательству, местные бизнесмены не имеют права самостоятельно заниматься экспортом товаров и услуг. При этом действующее более полувека торговое эмбарго в США пока остаётся в силе.