Офтоп
Дамир Камалетдинов

Французский видеохостинг Dailymotion сообщил о планах избежать блокировки в России

Представители Dailymotion заявили, что компания не знает о блокировке в России и планирует её избежать. Ранее Мосгорсуд постановил «навечно» заблокировать сервис в России за нелегальное распространение нескольких шоу телеканала «Пятница!». Об этом сообщают «Ведомости».

В разговоре с «Ведомостями» представитель Dailymotion заявил, что компания «не знает о планах блокировки сервиса на территории России и не получала никаких уведомлений о нарушении авторских прав». Затем он сообщил, что видеохостинг планирует связаться с российскими властями для исправления ситуации.

24 января Мосгорсуд постановил навечно заблокировать Dailymotion после иска от телеканала «Пятница!». Претензии касались нескольких шоу, выходящих на канале, в их числе «Магаззино», «Ревизорро» и «Пацанки».

В мае 2016 года было вынесено первое решение суда о принудительном удалении «Магаззино», Dailymotion выполнил предписание, но в августе на сервисе начали появляться премьерные выпуски «Пацанки». Телеканал снова обратился в суд с иском о блокировке ресурса, однако никакой реакции от Dailymotion не последовало.

Роскомнадзор пообещал заблокировать видеохостинг до 29 января на территории всей страны. Однако на момент написания заметки в реестре запрещённых сайтов отсутствовали записи о блокировке ресурса. Последний раз информация о блокировке появлялась в реестре в 2014 году, когда Генпрокуратура постановила заблокировать конкретную страницу Dailymotion, но меньше чем через месяц исключила его из реестра.