Офтоп
Василий Басов

«Мне аж плохо стало»: почему краснодарские пенсионерки-активистки испугались президентства Собянина

На YouTube-канале краснодарской общественной организации «Социальная справедливость» появилось видео о том, как две перепуганные пенсионерки жалуются на заявление одного из местных депутатов, который по секрету рассказал им, что будущим президентом России вместо Путина станет мэр Москвы Сергей Собянин.

Узнав об этом, пенсионеркам «стало плохо», да настолько, что одна из них даже перестала спать по ночам, ведь России нужен только Путин. При этом видео похоже на постановочное. Женщины дважды без запинок повторяют один и тот же текст, а реакция их собеседницы (кто она — не говорится) выглядит слишком наигранно.

Наигранность и заученный текст о любви к Путину могут оказаться неслучайными. Организация «Социальная справедливость» известна в Краснодаре своими акциями в поддержку действующего президента, и, как правило, в них принимают участие исключительно пенсионерки.

Активистки устраивают пикеты за Путина на улицах города и постоянно собирают подписи в его поддержку.

Также активистки выступают против Навального, обвиняя его в том, что он хотел «завоевать с Лужковым Москву», а также якобы отдал жену в сумасшедший дом.

Активисты организации периодически пикетировали в Краснодаре местное отделение партии «Яблоко».

Пикет «Социальной справедливости» у офиса «Яблока» в 2013 году

Казалось бы, причём тут Собянин

Слухи о том, что мэр Москвы Сергей Собянин может занять в 2018 году пост президента, действительно появлялись и в 2017 году, и в прежние годы. О возможном президентстве Собянина во время недавних дебатов с Навальным заявил дизайнер Артемий Лебедев, но тогда это звучало как слух.

В 2015 году политические обозреватели также высказывали мнение, что пост мэра Москвы является для Собянина лишь очередной ступенькой к президентству. Мэра Москвы называли «верным солдатом» Путина, а досрочные выборы в столице в 2013 году — «обкаткой вероятного преемника».

Тогда же, в 2013 году, издание Znak.com привело целый ряд аргументов, почему Собянин станет следующим президентом. Журналисты подчеркнули, что Собянин даже перейдя на работу в Москву сохранил огромные аппаратные силы в Сибири и других регионах. Якобы именно Собянин с молчаливого одобрения Путина рассаживает по стране «своих» губернаторов.

Перевод Собянина на пост мэра столицы, по мнению опрошенных изданием экспертов, нужен был для того, чтобы с помощью верного человека получить полный контроль над Москвой, где проходят все основные митинги. Сам Собянин ещё в 2013 году заявлял, что баллотироваться на пост президента не собирается. Зато своё участие в выборах столичного градоначальника в 2018 году не исключил.