Офтоп
Роман Персианинов

Двое участников хакерской группировки «Анонимный интернационал» признали вину

Участники хакерской группы «Анонимный интернационал» Владимир Аникеев и Константин Тепляков, признали вину в незаконном доступе к компьютерной информации, сообщает ТАСС.

О признании вины хакерами стало известно на заседании в Московском суде, где рассматривается жалоба на продление ареста одному из фигурантов дела.

Также стало известно, что Мосгорсуд признал законным решение о продлении ареста предполагаемого сообщника лидера «Анонимного интернационала» Александра Филинова. Защита просила поместить его под домашний арест, ссылаясь на состояние здоровья арестованного, в том числе и на астму.

Адвокат предполагаемого участника группировки Филинова сообщил, что ранее подозреваемый работал техническим сотрудником в МТС, и у него нет образования, по которому вынесено обвинение. Также юрист заявил, что показания Аникева — оговор.

Сам Филинов, который присутствовал на суде по видеосвязи, согласился с мнением адвоката.

Не были учтены обстоятельства: то, что моя личность установлена, что я нахожусь в браке, что я не нарушал меры пресечения ранее, проживаю в Москве, зарегистрирован.

Все обвинение строится на показаниях Аникеева и то, что с его слов мне вменяется, я в принципе не был способен сделать, так как не являюсь ни программистом, ни специалистом в сфере компьютеров, моя специальность по образованию и интересам — радиоэлектроника, звукотехника. Моя квалификация не позволяет это сделать.

Александр Филинов, предполагаемый участник хакерской группировки «Анонимный интернационал»

Представитель правоохранительных органов Сергей Агузаров отметил, что следствие принимает меры для задержания других членов хакерской группировки «Анонимный интернационал».

8 февраля стало известно, что последний оставшийся на свободе член «Анонимного интернационала» дал личные интервью журналистам, раскрыв своё имя и информацию об организации.

В начале декабря 2016 года глава ЦИБ ФСБ, оперативник его отдела и сотрудник Лаборатории Касперского» были задержаны по подозрению в госизмене. Позднее стало известно, что задержанные фсбэшники могут быть причастны к хакерской группировке «Шалтай-Болтай», известной также как «Анонимный интернационал».

В январе 2017 года стало известно, что перед арестом сотрудников ФСБ задержан и предполагаемый глава группировки «Анонимный интернационал», журналист Владимир Аникеев.