Офтоп
Николай Чумаков

NYT: Сотрудники предвыборной кампании Трампа неоднократно контактировали с российскими чиновниками

Работники предвыборного штаба Дональда Трампа несколько раз контактировали с российскими чиновниками накануне выборов в 2016 году. Об этом сообщает New York Times со ссылкой на перехваченные телефонные разговоры и слова действующих и бывших американских чиновников, которые пожелали остаться анонимными из-за продолжающегося расследования.

Трамп во время разговора с Путиным. Фото Reuters

Как передаёт издание, американские спецслужбы перехватили записи, как только получили информацию о том, что российская сторона пытается сорвать выборы президента США. Опрошенные изданием чиновники отказались обсуждать предмет разговора между сторонами, личности российских и американских чиновников, а также участие в переговорах самого Трампа.

По словам трёх американских чиновников, сотрудники службы безопасности пытались выяснить, как именно Россия намерена саботировать выборы — с помощью взлома демократической партии или иным способом. Другие чиновники, опрошенные изданием, заявили, что не видели доказательств этой информации.

NYT отметил, что в спецслужбах обеспокоились количеством контактов Трампа и его сотрудников с российской стороной. Издание сообщило, что летом 2016 года будущий президент США надеялся на то, что Россия поможет ему получить доступ к электронной почте Хиллари Клинтон и показать письма общественности.

Источники издания заявили, что контакт поддерживали не только российские члены правительства, связанные со спецслужбами, но и другие чиновники. Так, они рассказали о том, что с Россией связывался Пол Манафорт (Paul Manafort), который несколько месяцев возглавлял предвыборную кампанию Трампа и работал консультантом на Украине.

NYT связалась с Манафортом, который назвал эту информацию «абсурдом» и заявил, что «никогда не общался с российскими разведчиками и не имел ничего с российским правительством». Однако источники издания подтвердили, что он занимался бизнесом в России, но не уточнили, каким именно.

Также среди перехваченных звонков были переговоры насчёт санкций между бывшим советником Трампа по нацбезопасности Майклом Флинном и российским послом в США Сергеем Кисляком. Накануне Флинн подал в отставку и признал, что давал неполную информацию о контактах с российским послом.

В Белом доме и ФБР отказались комментировать эту информацию. Пресс-секретарь Трампа Шон Спайсер заявил, что никто из сотрудников кампании президента США не связывался с Россией накануне выборов. В ноябре 2015 года замглавы российского МИД Сергей Рябков подтвердил, что российская сторона контактировала с представителями команды Трампа.

По данным NYT, ФБР внимательно изучает перехваченные звонки, в которых могут содержаться переговоры между тремя членами команды Трампа. Бывшего советника Картера Пейджа, республиканца и сторонника президента Роджера Стоуна и Майкла Флинна. Кроме того, американские спецслужбы внимательно проверяют доклад о связях Трампа с Россией, который появился в начале 2017 года.