Офтоп
Василий Басов

«Коммерсантъ»: прокуратура нашла новый повод для уголовного преследования главы «Почты России»

Прокуратура направила в Следственный комитет материалы, которые должны стать поводом для нового расследования в отношении генерального директора «Почты России» Дмитрия Страшнова. Речь снова идёт об огромных премиях, но в этот раз выплаченных не ему, а его заместителям в 2014-2015 годах, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

Как выяснило издание, прокуратура считает, что Страшнов в 2014-2015 годах необоснованно выписал своим замам годовые премии на сумму в 270 миллионов рублей.

Собеседники «Коммерсанта» отметили, что с момента своего назначения в июне 2013 года Страшнов является «единоличным руководителем», несущим персональную ответственность за последствия своих действий.

По словам источников, глава «Почты России» завышал чистую годовую прибыль, и по итогам «ударного труда» премировал своих заместителей. Так, в мае 2015 года им было выделено по итогам 2014 года 89,5 миллионов рублей. За успехи в первом полугодии 2015 года заместителям было выплачено 179,7 миллионов рублей.

При этом, как выяснила прокуратура, в 2014 году убытки предприятия составили более 4 миллиардов рублей. В 2015 году ситуация немного исправилось, но в тот же год резко поднялись тарифы. В надзорном ведомстве пришли к выводу, что за прибыль «Почты России» Страшнов выдавал деньги, полученные из бюджета.

В ноябре 2015 года прокуратура уже возбуждала дело в отношении Страшнова. Тогда в ведомстве заявили, что федеральный чиновник необоснованно сам себе выписал премию в размере 95 миллионов рублей.

Информацию о передаче материалов нового дела в прокуратуре официально подтвердили.