Офтоп
Сергей Звезда

CNN: ФБР вернулось к расследованию связи Трампа с Альфа-банком

ФБР возобновило расследование компьютерной активности, зафиксированной между серверами Альфа-банка и компании президента США Дональда Трампа Trump Organization. Об этом сообщает CNN со ссылкой на близкие к расследованию источники.

По данным собеседников CNN, ФБР до сих пор уверено в «странной» активности между серверами, однако «значительность» этой связи пока не установлена. Сейчас расследование ведёт контрразведывательное подразделение, занимавшееся предполагаемым вмешательством России в президентские выборы в США.

При этом ордер по Акту о негласном наблюдении в целях внешней разведки пока не выписывался. Официально в Белом доме и ФБР информацию не прокомментировали.

ФБР временно перестало заниматься вопросом о предполагаемой связи Трампа и Альфа-банка в ноябре 2016 года. Несмотря на это, расследование формально оставалось открытым. Сейчас его ведёт контрразведывательное подразделение, занимавшееся предполагаемым вмешательством России в президентские выборы в США.

В ноябре 2016 года стало известно, что ФБР не доказало «убедительной или прямой связи» между Трампом и российскими властями. Среди прочих проверялась версия о секретном канале переписки между компанией Trump Organization и «Альфа-банком». По информации ФБР, два сервера «Альфа-банка» с весны 2016 года отправили больше 2,7 тысячи сообщений на сервера компании Трампа. В итоге этому нашлось «безобидное объяснение» вроде спама или маркетинга по электронной почте. В Trump Organization обвинения опровергали.