Офтоп
Николай Чумаков

«Ведомости»: Facebook зарегистрировался в ФНС для выплаты «налога на Google»

Facebook встал на учёт Федеральной налоговой службы для того, чтобы начать выплачивать 18% НДС с оказанных для россиян услуг, также известные как «налог на Google». Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на источник в ФНС.

Представители соцсети пока не выступили с комментарием.

Источник в ФНС отметил, что «тех, кто еще не зарегистрировался, осталось немного». Помимо Facebook в список вошли такие компании, как Google Commerce Ltd, Wargaming Group Ltd, Apple Distribution International, Microsoft Ireland и другие.

Среди зарегистрировавшихся компаний около половины продают программное обеспечение и компьютерные игры, 30% занимаются музыкальным контентом, фильмами или книгами, а 15% — сервисы онлайн-бронирования и торговые площадки.

Компании начнут выплачивать ежеквартальный «налог на Google» с 25 апреля 2017 года. Как уточнили «Ведомости», в государстве оценили выгоду налога в 10 миллиардов рублей в год. Он частично начал действовать с начала 2017 года: по закону компании, торгующие электронным контентом в России, должны платить налог 18% на добавочную стоимость.

В конце марта Uber в России объявил, что будет выплачивать налог самостоятельно, а не за счёт водителей-партнёров.