Офтоп
Сергей Звезда

«В голове пронеслось, что хотя бы одного могу спасти»

Калининградский военный поймал выпавшего с восьмого этажа ребёнка и удостоился награды.

Спасший девочку Павел Рудаков. Фото УМВД Калининградской области

Вечером 27 апреля из окна на восьмом этаже жилого дома в Светлогорске — курортном городе в Калининградской области — выпали двухлетние брат и сестра. Происшествие могло бы завершиться настоящей трагедией, если бы не оказавшийся рядом 20-летний мичман Балтийского флота Павел Рудаков.

Двухлетние дети играли в одной комнате, пока их десятилетняя сестра делала уроки в соседней. Родители находились на работе, так что за детьми следила бабушка.

На часах было около 19:00 по местному времени. Бабушка вышла из квартиры, оставив малолетних детей без присмотра. Брат и сестра, улучив момент, сумели открыть окно и по неосторожности выпали из него.

Рудаков живёт в соседнем доме и в тот вечер по счастливой случайности вышел на пробежку. Поначалу он даже не понял, что происходит, но быстро собрался с мыслями.

Мои ощущения — это был шок. Я, когда пробегал мимо, услышал звук — что-то упало на навес. Повернулся, увидел ребёнка. Решил взглянуть наверх, смотрю, там второй ползёт.

Павел Рудаков, мичман Балтийского флота

Первым делом военный бросил рядом стоявшей женщине просьбу позвонить в скорую помощь. Затем он перепрыгнул через забор и полез на навес.

В голове пронеслось, что хотя бы одного могу спасти. Я кинулся к дому. Вскочил на козырёк подвала.

Девочку я поймал, упал вместе с ней. Она очень сильно плакала. Вокруг нас начал собираться народ, вызвали скорую.

Укутал малышку, чтобы она не замёрзла. Сидел вместе с ней на крыше и ждал, пока приедут медики.

Павел Рудаков, мичман Балтийского флота

Рудаков запомнил карие глаза спасённой им девочки. «Я узнал главное — что дети живы. Вся жизнь впереди у них», — рассказал военный.

Брат девочки тоже чудом выжил. После падения обоих детей удары смягчила кровля козырька подвального помещения дома. К мальчику сразу же подбежали очевидцы и накрыли его одеялом.

Пострадавших детей в тяжёлом состоянии направили в детскую областную больницу. Позже их состояние несколько улучшилось, однако сестра сломала ключицу, а брат — нижнюю челюсть.

Удивительно, что такие относительно небольшие травмы были получены при падении с большой высоты. Видимо, в рубашке родились.

Александр Кравченко, временно исполняющий обязанности министра здравоохранения

Следственный комитет начал проверку по факту происшествия. При этом, по данным местных СМИ, семья пострадавших детей местными властями считается благополучной.

После того, как о подвиге Рудакова рассказали местные СМИ, военнослужащий не остался без внимания руководства. Командование Балтийского флота отметило быструю реакцию и находчивость мичмана, а также анонсировало вручение ему награды «За спасение погибавших». Рудаков уже получил благодарственное письмо от главы регионального управления МВД.

Мичман проходит службу в качестве техника связи в Балтийской военно-морской базе. Он уже завершил учёбу, окончив филиал военного учебно-научного центра Военно-морского флота по специальности «связист».