Офтоп
Василий Басов

Исландской валюте помогла подорожать «Игра престолов»

Экономика страны растёт за счёт туристов, приезжающих посмотреть на места съёмок кино.

Ледник Ватнайёкюдль в Исландии

Исландская крона за 2016 год укрепилась сильнее всех прочих валют в мире по отношению к доллару и евро. Это произошло из-за резкого подъёма экономики, которая, в свою очередь, окрепла после резкого наплыва туристов.

В четвёртом квартале 2016 года ВВП Исландии подскочил на 11,3% в годовом выражении после роста на 9,6% по итогам третьего квартала. В 2016 году страну с населением чуть больше 330 тысяч человек посетили 1,8 миллионов туристов, что на 40% больше, чем в 2015 году.

Немалую роль в этом сыграл сериал «Игра престолов», многие пейзажи которого были сняты именно в Исландии, заявил член наблюдательного совета Центробанка страны Олафур Маргейрссон (Olafur Margeirsson). По его словам, многие туристы решили посетить Исландию после того, как увидели её в сериале.

Привлекают фанатов в Исландию и места съёмки других фильмов, пишет Би-би-си. Например Ледниковая лагуна Йёкюльсаурлоун фигурировала в двух фильмах о Джеймсе Бонде и фильме «Бэтман: Начало».

Однако у роста туризма оказалась и обратная сторона. К наплыву людей оказались не готовы учреждения здравоохранения и дороги.