Офтоп
Сергей Звезда

Полиция объявила терактами серию нападений в Лондоне

Полиция официально объявила террористическими актами наезд микроавтобуса на пешеходов, находившихся на Лондонском мосту, и атаку на рынке «Боро-маркет». Число жертв неизвестно, однако один из полицейских сообщал Би-би-си о более чем одном погибшем. Причастных к нападению пока не задержали.

Вооружённая полиция на Лондонском мосту. Фото PA

Полиция оцепила место происшествия, а также потребовала избегать Лондонский мост и «Боро-маркет». К очевидцам обратились к просьбой не злоупотреблять видео и фотографиями. Для находящихся в столице Великобритании распространили краткую памятку действий под названием «Беги, прячься, сообщай».

Ранее с заявлением выступила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, которая назвала нападения в Лондоне «потенциальным актом терроризма». Она намерена в экстренном порядке собрать чрезвычайный комитет правительства.

Facebook активировал функцию Safety Check для тех, кто находится в Лондоне. Функция позволяет пользователям уведомить друзей о своей безопасности.

В ночь на 4 июня на Лондонском мосту неизвестные, управляя фургоном, выехали на тротуар и сбили пешеходов. По словам очевидцев, после инцидента из микроавтобуса вышли вооружённые ножами люди и напали на прохожих.

Полиция сообщила об инциденте на рынке «Боро-маркет», который находится в 500 метрах от Лондонского моста. У рынка полиции пришлось применить оружие. Также поступили сведения о происшествии в районе Воксхолл, однако позднее оказалось, что инцидент не связан с остальными.