Офтоп
Василий Басов

Дагестанский протест с розовыми волосами

Как русская студентка из Махачкалы стала одним из символов антикоррупционного митинга, романтики и «агентом Госдепа».

Фото из инстаграма Ольги Точёной

Одной из героинь антикоррупционных митингов, прошедших 12 июня по всей стране, стала модель и студентка из Махачкалы Ольга Точёная. Фотография её задержания на протестной акции в столице Дагестана облетела социальные сети, появившись и в твиттере одного из идеологов митинга — Алексея Навального.

Махачкалинская студентка с розовыми волосами не впервые становится героиней репортажей с протестных митингов. Её фото с антикоррупционным плакатом и история задержания также попали в прессу после митингов 26 марта. Ольгу тогда отпустили из ОВД без всякого наказания, хотя девушка потом рассказывала, что местные жители постоянно угрожают ей расправой.

Ольга Точёная на митинге 26 марта в Махачкале

Как выяснилось, личностью Ольги Точёной активисты и журналисты Дагестана заинтересовались ещё до первого митинга «Он вам не Димон» в Махачкале. Они не верят, что русская девушка вместе с парнем из Белоруссии просто так приехали учиться в Дагестан, тут же начав агитировать против коррупции и открыто выступать в поддержку ЛГБТ и феминизма.

Чем знаменита

Известность в СМИ Ольга получила после того, как её задержали во время антикоррупционного митинга в Махачкале 26 марта. Тогда в столице Дагестана задержали больше 150 человек, но особое внимание прессы привлекла девушка с розовыми волосами и плакатом «На воре кроссовки горят».

Точёную суд обвинил в участии в несогласованной акции, но отпустил без наказания в виду «малозначительности правонарушения». Позднее Верховный суд Дагестана отменил и это решение, постановив, что девушка вообще ничего не нарушала.

Сама Ольга затем рассказывала в интервью, что ей после акции начали угрожать физической расправой местные жители, в частности «гомофобы и религиозные фанатики».

На улицу я сейчас стараюсь не выходить. Если выхожу, то надеваю наушники, потому что прохожие меня узнают и говорят всякие гадости.

В личку мне постоянно пишут сообщения с угрозами избить или изнасиловать. Я знаю, что религиозные фанатики ищут мой адрес и телефон, чтобы наказать меня. Они требуют, чтобы я убиралась из Дагестана, потому что мне всё равно не дадут здесь жить спокойно.

Я первый раз вышла на митинг с плакатом и сразу стала объектом травли. Я на митинге даже не произнесла речь, потому что не успела.

Ольга Точёная в интервью «Радио Свобода»

9 апреля в дагестанском издании «Годекан» появилось расследование, в котором утверждается, что оппозиционерка прекрасно знала, на что шла, и вообще, неспроста приехала учиться в Дагестан из Ростова-на-Дону вместе со своим парнем Всеволодом Журавлёвым — гражданином Белоруссии.

По мнению автора расследования Магомеда Ибрагимова (в издании его публикации посвящены в основном разоблачениям оппозиционеров и несогласных), девушка два года назад поступила в Дагестанский госуниверситет с конкретной целью.

Какое-то время всё было относительно тихо, как и планировалось. Задачи перед Ольгой стояли вполне конкретные. Вжиться в образ дагестанской студентки, прощупать почву, обзавестись как можно большим количеством друзей и воздыхателей, жаждущих слиться в более крепкую и тесную дружбу. А также, изучив дагестанскую молодёжь, выявить её слабые места.

из расследования «Годекана»

Автор издания предположил, что ростовская студентка и её молодой человек являются «проплаченными троллями», пытающимися «навести смуту» в республике. Проанализировав аккаунты Ольги и её парня Всеволода Журавлёва, Ибрагимов задался вопросом, откуда у них деньги на путешествия и «посещение салонов красоты».

Автор «Годекана» пришёл к выводу, что о грядущих митингах Ольга и Всеволод знали ещё в 2016 году и заранее готовились привлечь к себе внимание, для чего даже одновременно завели по две страницы во «ВКонтакте» — одну для публичной деятельности, и вторую — для личного общения. Также Ольгу обвинили в том, что она начала проявлять политическую активность только после протестных акций 26 марта.

Понаблюдав, можно увидеть, как сразу после митинга Ольга идёт в «наступление». Один за другими появляются политические посты, лозунги, призывы, и выходит наружу вся сущность Точёной. То есть, два года её политика не интересовала, но вдруг прорвало, причём, как от литра слабительного (команды ждал человек).

из публикации «Годекана»

Ибрагимов назвал Точёную организатором дагестанского феминистического движения, акций в поддержку ЛГБТ, и снова задался вопросом, откуда у неё деньги, например, на аренду кафе для собраний со своими сторонниками. В итоге автор приходит к выводу, что деятельность Точёной «вызвана выделением немалых средств американцами на борьбу с запретом пропаганды ЛГБТ в России». При этом конкретные источники финансирования не называются.

Не такая

Ольга в интервью «Радио Свобода» рассказывала, что не является основателем феминистического движения, более того, не является даже самым активным его участником. Навальный, по словам студентки, ей тоже безразличен, а на митинг она вышла потому, что считает коррупцию главным злом в России.

Я не поклонница Навального и не либерал. У меня радикальные левые взгляды. Но коррупция — основа всего зла в нашей стране. Из-за коррупции у людей нищенские зарплаты и пенсии.

Ольга Точёная в интервью «Радио Свобода»

При этом в публикации Жанны Немцовой в издании The Daily Beast Точёная называется сторонницей Навального и высказывается за то, чтобы он стал президентом России.

Когда я вышла из тюрьмы, проведя там чуть более суток, мой работодатель в модельном агентстве уволил меня. Мои родители получают звонки с угрозами из московской ФСБ, но я по-прежнему собираюсь участвовать в кампании Навального, потому что, если он станет нашим следующим президентом, Россия будет демократической и успешной страной.

цитата Ольги Точёной в материале The Daily Beast

Также в интернете можно найти фотографию Ольги рядом с Навальным и его помощником Леонидом Волковым.

О своих заработках в интервью «Открытой России» участница митинга рассказывала, что сотрудничает в качестве модели с дагестанской сетью бутиков, хотя из материала The Daily Beast становится понятно, что после участия в митинге её уволили.

Ольга завила, что знает про обвинения в проплаченности США, но списывает эти домыслы на то, что её парень хорошо знает английский язык. После первого задержания полицейские якобы угрожали подкинуть ему оружие и советовали обоим уехать из Дагестана.

«Святая Ольга»

В Дагестанских социальных сетях после первого митинга Точёная стала локальным мемом. Накануне акции протеста 12 июня изображения с ней начали появляться в местных сообществах в соцсетях.

Видео с задержанием Ольги 12 июня также появилось в дагестанских сообществах во «ВКонтакте».

В комментариях к видео местные жители в основном ругают полицию и возмущаются, почему за девушку никто не заступился, и почему вообще среди толпы мужчин свою позицию высказывает только девушка, а остальные стоят в стороне. Некоторые возмутились, с каких пор в Дагестане митингуют девушки с розовыми волосами и обвинили в Точёную проплаченности, но подобных комментаторов самих обвинили в неотёсанности.

Ольга Точёная

Кто пишет икону

На момент написания материала Ольга и Всеволод ещё находились в полиции. Как рассказала TJ её знакомая, шеф-редактор издания «Даптар» Светлана Анохина, с утра она созванивалась с Ольгой, и пока молодые люди в порядке.

С вечера им принесли тёплую одежду, так как в Махачкале резко похолодало, а они было легко одеты. Полиция изменила к ним претензии, и теперь вместо участия в несанкционированном митинге обвиняет, как и в первый раз, в мелком хулиганстве.

Светлана рассказала также и о первых претензиях со стороны силовиков, которые начались вовсе не из-за участия в митинге. Они начались ещё в начале 2017 года. Тогда Ольга помогла уехать из Дагестана знакомой, которую насильно пытались выдать замуж (об этом Точёная рассказывает в интервью «Радио Свобода»).

Именно после этого случая к ней в квартиру пытались вломиться неизвестные, которые прекратили попытку проникновения после вмешательства журналистов и адвокатов. Митинг же стал лишним поводом для давления.

Но, как считает собеседница TJ, в Дагестане давление в виде постов в соцсетях или звонков можно временно считать несерьёзным. Давят там по-другому. Анохина также отвергла обвинения, выдвигаемые автором «Годекана», пояснив, что подобные публикации продвигаются местным правительственным Комитетом молодёжи. По её словам, Ольгу ничего не связывает с ЛГБТ, но если людям угрожает опасность и нужна помощь, она не сможет пройти мимо.

После выхода статей о ситуации с геями в Чечне Ольга, как и многие другие, разместила на своих страницах в социальных сетях баннер с номерами телефонов, по которым представители сексуальных меньшинств могли связаться с теми, кто готов им помочь.

Светлана рассказала, что знакома с матерью Ольги ещё с начала двухтысячных, с того времени, когда мать активистки впервые приехала в Махачкалу в поисках работы. Поэтому журналистка считает смехотворными обвинения в спонсировании дочери знакомой Госдепом, который якобы платит за дестабилизацию в Дагестане.

Мать Ольги, по словам Анохиной, более 14 лет работает на Северном Кавказе (в настоящий момент — в Грозном), и девушка переехала учиться к ней поближе из Ростовской области.

На вопрос о том, почему в материале одного издания Ольга говорит о Навальном с безразличием, а в другом — якобы выступает в поддержку его президентской кандидатуры, Светлана ответила, что отвечать на этот вопрос должна сама Ольга.

Она полагает, что от Навального Точёная, скорее всего, не в восторге, но «красивая девочка, которая умеет себя так держать, вести себя с таким достоинством, да ещё и в Дагестане — это „хороший кейс“». По мнению журналистки, Ольгу и романтическую историю с влюблённым в неё фотографом из Белоруссии могут использовать.

Я боюсь, что из неё сделают икону, символ. Станут тянуть каждый в свою сторону, политтехнологи просто никак не смогут пройти мимо.

И им не будет дела до того, что Оля очень юная девочка, что это живая девочка, что надо бы её поберечь. А она редкая, очень цельная, очень серьёзная, удивительная девочка. И я боюсь, что они её сломают в своих политических играх.

Светлана Анохина, шеф-редактор издания «Даптар»

За вашу и нашу свободу

Позднее на некоторые вопросы смогла ответить и сама Ольга. По её словам, их отвезли в суд, который присудил молодым людям штраф.

Нам выписали небольшие штрафы за хулиганство, несмотря на то, что мы предоставили видео, где видно, что я веду себя нормально, а задерживают меня за участие в митинге, но за митинг протокол не составили, потому что знали, что он законный.

Ольга Точёная

Ольга также рассказала, что во время митинга у неё отобрали книгу Сесиль Весье «За вашу и нашу свободу! Диссидентское движение в России».

По словам Точёной, полицейские забрали книгу «просто так», а её молодого человека в очередной раз назвали «пидарасом».

В откровенность протеста Ольги верят не все. Например, эксперт Агентства коммуникаций Mandarin Гамид Гитинов в разговоре с TJ заявил, что девушка вышла на митинг ради личного пиара.

Работает на собственную популярность. Она явно создаёт вокруг себя движуху. И извлекает из этого выгоду. Кажется хладнокровной.

Выстрелила на прошлом митинге несанкционированном в марте. Не могла не привлечь внимание девушка в Махачкале с яркими волосами и плакатом.

На вчерашний митинг явно шла с конкретной целью быть задержанной. И сделать из этого событие. С собой книгу притащила для красивых фотографий. Много и профессионально позировала. После того митинга у неё интервью местные журналы брали, на фотосессии тянули и так далее.

Она явно работает. На себя или на кого — знать не могу.

Гамид Гитинов, эксперт Агентства коммуникаций Mandarin

Зачем на митинг выходили другие

В разговоре с изданием «Кавказский узел» махачкалинские студенты и активисты рассказывали, что выйти на очередной антикоррупционный митинг их сподвигли в основном взятки в вузах и «беспредел во власти».

Одна из местных студенток рассказала, что не смогла поступить в вуз из-за того, что с неё требовали деньги, другой активист пришёл после того, как увидел, что на местных выборах выбрасывают бюллетени. Но главной проблемой республики другие участники всё же назвали взятки, без которых жителям Дагестана ничего невозможно сделать.

Тема коррупции остро стоит в Дагестане не один год. В 2006 году митинг против коррупции в дагестанском селе обернулся применением оружия против митингующих. В 2015 году некоторые СМИ называли республику «клановым ханством», а в 2016 году даже была создана партия «Народ против коррупции», которая планировала участвовать в выборах в Госдуму, но в итоге сняла свою кандидатуру, объяснив решение административным давлением.

Антикоррупционные митинги в Дагестане также появились не с приходом Навального, а гораздо раньше. В Дагестане в принципе в последние 10 лет сильны акции протеста. Против результатов выборов митинговали в 2012 году, акцию дальнобойщиков против системы «Платон» именно в Дагестане называли одной из самых мощных.

По данным журналистов, к организатору митинга 12 июня в Махачкале перед акцией приехали силовики, забрали его в полицию и взяли расписку о несовершении противоправных действий. Это, впрочем, характерно уже не только для отдельно взятого региона.