Офтоп
Николай Чумаков

Госдума отклонила поправку о блокировке «зеркал» сайтов без суда по жалобе правообладателей

Госдума одобрила во втором чтении закон о блокировке «зеркал» пиратских сайтов. Из документа убрали пункт, по которому копии пиратских сайтов предлагали блокировать в досудебном порядке по жалобе правообладателя. Прямая трансляция заседания велась на сайте Госдумы.

За законопроект проголосовали 406 депутатов, один воздержался.

Разрешить блокировать интернет-ресурсы на основании жалобы предлагало Министерство культуры, которое должно было рассматривать заявления от правообладателей. Согласно поправкам, решение об ограничении доступа сможет принимать только Минкомсвязи.

Также из законопроекта убрали пункт, по которому блокировать копии пиратских сайтов могли по судебному решению Мосгорсуда. По документу, жаловаться на интернет-ресурсы смогут как правообладатели, так и федеральные органы исполнительной власти. Также поисковые системы обяжут убрать указанные сайты из поисковой выдачи.

Ранее комитет Госдумы одобрил семь из восьми поправок. В законопроекте заменили понятие «производный сайт в сети Интернет» на «копию заблокированного сайта». Документ вступит в силу 1 октября 2017 года, если его в третьем чтении одобрит Госдума, а затем подпишет Совет Федерации и президент.

Правительство одобрило законопроект о блокировке «зеркал» сайтов без судебного решения в феврале 2017 года. 17 марта документ прошёл первое чтение Госдумы.