Офтоп
Сергей Звезда

В Гамбурге продолжились беспорядки перед вторым днём саммита «большой двадцатки»

В конце первого дня саммита «большой двадцатки» (G20) в Гамбурге продолжились крупные акции протеста. Демонстранты строили баррикады, жгли автомобили и устраивали костры на улицах. Об этом сообщает CNN.

Протестующий на улице Гамбурга. Фото EPA

Протестующие выламывали большие куски асфальта и камня на улицах, складывали их и использовали в качестве снарядов. Большинство демонстрантов поначалу бросали камни, бутылки, петарды и «коктейли Молотова» в сторону полиции, а затем быстро отступали.

Данные о баррикадах и горящих автомобилях подтвердили в полиции Гамбурга. Над территорией города в ночь на 8 июля кружили вертолёты.

Полиция поначалу не реагировала на вылазки участников акции. Однако примерно за 30 минут до полуночи по местному времени она двинулась вперёд, применив слезоточивый газ и водомёты. Полицейские мешали демонстрантам ступить на территорию рядом с местом проведения G20 («красную зону»).

Во время силового разгона полиция призвала мирных жителей воздержаться от визитов в районы с беспорядками, а также отказаться от видеотрансляций с кадрами спецоперации.

Как отмечает CNN, в ночь на 8 июля обстановка на улицах Гамбурга стала ещё более агрессивной, чем перед началом саммита. Также стало известно, что хулиганы громили чужое имущество и грабили магазины в некоторых районах Гамбурга. При этом, уточнили журналисты, добропорядочные местные жители пытались помешать ворам.

Утром 8 июля полиция прекратила беспорядки. По данным Deutsche Welle, при этом пострадали как минимум 213 полицейских. Сообщается, что задержали или арестовали свыше 200 человек. Канцлер Ангела Меркель и объединение альтернативных группировок Гамбурга «Красная флора» осудили действия хулиганов. Ядро демонстрантов составляют антиглобалисты.

Мирные акции в Гамбурге начались за несколько дней до начала саммита. Ближе к началу мероприятия протесты впервые переросли в беспорядки.