Новости
Никита Лихачёв

Ё-боты Прохорова

Константин Рыков обвинил Михаила Прохорова в купленных фолловерах и «инспирировании популярности». Мы попытались разобраться, так ли это.

Продюсер, депутат Госдумы V созыва, известный в Твиттере своей ненавистью к либералам Константин Рыков заявил, что у бизнесмена Михаила Прохорова купленные фолловеры (что, как вы помните по былым сливам, наша сама любимая тема). По его мнению, кандидат в Президенты пытается «инспирировать собственную популярность».






Комментарий уже успела дать Тина Канделаки.



Вызывает сомнение фраза «если изучить список последних тысяч фолловеров, то выясняется, что это иностранцы». Тот факт, что самого исследования публике не представлено, вручную «изучить» тысячи фолловеров — дело очень трудоёмкое, а если открыть список и полистать, то и вовсе видно, что присутствуют как иностранные аккаунты, так и российские, то закрадывается подозрение, что мы стали свидетелями наброса на вентилятор.



Т. н. «яйца» (пользователи с аватаркой по умолчанию) и иностранцы в фолловерах — вообще распространённое явление для популярных профайлов. Сплошные Мадагаскар и Сомали без единого поста, а также юзернеймы типа «irdfhbyf» и «a2741717» — это, конечно, палево, однако если посмотреть на список фолловеров того же Дмитрия Анатольевича, то и у него картина отличается несильно, хотя порядок фолловеров тот же (≈150 тысяч у Прохорова, ≈880 у Медведева).



Однако менее всех правдоподобно это заявление:



Сервисы статистики фолловеров, автоматически ведущие ежедневный учёт популярных аккаунтов, показывают, что никакого резкого скачка со 132 до 153 за 3 часа не было. И российский TwiRate, и зарубежный TwitterCounter показывают плавную линию роста фолловеров у Прохорова:



Мы даже подняли свой дамп базы данных рейтинга, прикрученного к Twi Stock, чтобы посмотреть, был ли скачок, практически 100% означающий факт покупки ботов-фолловеров. Но его не было. Извините, Константин Игоревич, но вы «инспирируете популярность» Прохорова больше, чем он сам.



Меж тем сам Михаил Прохоров продолжает работу:



UPD: Через некоторое время этот твит Прохорова был удалён. По телефону горячей линии, указанному в его профайле, нам не смогли ответить, с чем это связано и отменяется ли эта встреча или нет. Не смогли сообщить и телефон приёмной по адресу Тверская, 7, а телефон общественной приёмной на Фрунзенской, 20 не отвечает.


Чую ботов за версту,
Никита Лихачев,
The Twi Journal

#Скандал