Новости
Никита Лихачёв

Новая сеть ботов в Facebook лайкает популярные страницы СМИ

Мы уже не раз писали про странные ситуации с ботами: то руководство Фейсбука обзовут подонками и погрозятся уйти из соцсети, то обнаружат лайки от мёртвых людей. На этот раз в российском сегменте соцсети появилась сеть из ботов, накручивающих лайки у популярных страниц.

Наш читатель прислал нам своё наблюдение: зайдя на сайт «Дождя», он заметил большое число пустых аватарок среди отобразившихся в виджете Facebook подписчиков телеканала. (вы можете попробовать повторить его подвиг, перейдя по ссылке)

Опустим наше мнение о том, что нужно сделать с руками создателей таких перекрывающих страницу виджетов. Интересно, что после недолгого прощёлкивания нескольких страниц читатель выяснил, что все эти профили были созданы около получаса назад.

Нет смысла приводить больше скриншотов. Паттерн понятен: совсем свежие профили без аватарок лайкают страницы известных брендов и крупных СМИ. Нельзя сказать, что они накручивают какую-то одну страницу. Хотя прокликивались подписчики «Дождя», видно, что у всех них стоит лайк к странице Facebook Россия. Скорее всего, это связано с тем, что их страница — самая популярная в русском Фейсбуке.

Лайки от ботов получили даже такие страницы, как «Лента.ру», о которых нам известно, что они не накручиваются ботами изнутри компании (да и вообще «Лента» давно забила на Фейсбук).

Кому это может быть нужно? У нас есть три версии.

1. Всё-таки прокачивается какая-то одна страница, а остальные лайкаются для прикрытия.
2. Кто-то пытается дискредитировать одну или несколько страниц, а может и весь русский Facebook засильем ботов.
3. Сам русский Facebook пытается искусственно увеличить количество подписчиков у известных брендов, чтобы те активнее вели свои страницы в соцсети.

Зададим вопрос в духе Твиттера РИА Новостей: «А что думаете вы?»

UPDATE: Кирилл Ромашов считает, что он понял, в чём проблема. По его словам, в виджете Facebook отображаются свежие лайки. Так как перечисленные СМИ находятся в рекомендованных на этапе регистрации, логично, что большая порция лайков идёт от свежезарегистрированных пользователей (аватарку предлагается загрузить позднее, чем лайкнуть СМИ — ОК).

Весьма логичное объяснение. Тем не менее, мы проверили те ≈20 страниц пользователей без аватарок, что открыли на этапе подготовки к сливу. Спустя 18 часов ни у кого из них аватарка так и не появилась, количество лайков практически не изменилось, но у некоторых появились друзья — от 1 до 6. В общём, всё ещё выглядят, как боты.

На ботов глаз намётан,
Никита Лихачёв,
The Twi Journal

#Скандал