Офтоп
Константин Панфилов

Марсоход NASA твитит прямо из космоса

Американский марсоход пишет в Твиттер о своём самочувствии и планах на ближайшее будущее. Утром 6 августа он уже будет на Марсе, и при посадке ему будет несладко.


«Я чувствую себя прекрасно и готовлюсь к посадке. 3 дня до Марса!» — так выглядит один из последних твитов марсохода Curiosity (англ. «любопытство»). Космическая машина не кажется такой уж бездушной, потому что общается с читателями как живой человек.



На самом деле, марсоход не пишет из космоса по-настоящему. Сообщения Curiosity — это совместная работа трёх женщин под управлением SMM-специалиста NASA, Вероники МакГрегор, которые вместе пишут от лица марсохода. Из их твитов ясно, что Curiosity — женского пола.

SMM-щики из NASA открыли Твиттер-аккаунт @MarsCuriosity в ноябре 2008 года, за три года до его запуска. Первым же твитом марсоход объявил конкурс для школьников на своё название. Весной 2009 года 12-летняя Клара Ма стала победителем, обойдя более 9000 других детей.

Постинг от лица робота придаёт ему индивидуальности и человечности, что сделало прежние миссии NASA ближе к новому поколению космических энтузиастов. Даже дошкольник сможет понять важность обнаружения воды на Марсе после твита МакГрегор от лица предшественника Curiosity — марсохода «Феникс».



Идея писать твиты от первого лица пришла случайно, когда МакГрегор задумалась, как ей уместиться в 140-символьный лимит. Она обнаружила, что можно сэкономить на символах, если писать «Я летела» вместо «Космический аппарат летел».

«Скрытые отсылки к поп-культуре, тексты песен и сногсшибательные шутки – благодаря этому мы превратили Curiosity из мёртвого куска металла в привлекательный вездеход со своей собственной жизнью», объяснила Кортни О’Коннор, член команды. У «Любопытства» более 200 000 фолловеров в Твиттере, и это число станет ещё больше после посадки летательного аппарата.

При весе и габаритах автомобиля «Ока», Curiosity является самым большим и тяжелым аппаратом из всех, когда-либо отправленных на красную планету. Его более лёгкие предшественники использовали сверхзвуковые парашюты, чтобы замедлить падение. «Любопытству», которое стоит 2,5 миллиарда долларов, потребуется не только парашют, но и новейший «звёздный кран». Он спустит марсоход в кратер Гейла, обрежет тросы и улетит, оставив Curiosity стоять на шести колёсах – если всё пройдёт по плану.

Оригинальный способ посадки окрестили «семью минутами ужаса» из-за времени, проведённого в пути от верхней точки атмосферы до самой планеты. И команда SMM-специалистов полностью готова к этому. «Я пытаюсь поставить себя на место робота, если это возможно, и твиттить с этого ракурса», говорит МакГрегор. «Ещё я смотрю на учёных и инженеров, стоящих за этим проектом, и добавляю их страхи и надежды к индивидуальности нашей машины».

Что чувствует Curiosity, приближаясь к великому моменту? «Прямо сейчас, вездеход ощущает смесь эйфории, возбуждения, страха, и да, много бабочек в животе», сообщила МакГрегор.

Посадка запланирована на 6 августа 2012 года, в 9:31 по московскому времени. Прямая интернет-трансляция на NASA TV начнётся в 7:30. И не забудьте зафолловить @MarsCuriosity, чтобы следить за героической историей от первого лица.

Тоже иногда пишу твиты из космоса,
Константин Панфилов,
The Twi Journal

#Статья