Офтоп
Никита Лихачёв

«Турбофильм» и Rutor.org удалили пиратские сериалы по жалобе правообладателя

Сервис просмотра сериалов Turbofilm.tv и торрент-трекер Rutor.org предпочли удалить пиратское видео, чтобы не оказаться заблокированными. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Сайты Turbofilm.tv и Rutor.org удалили нелицензионные сериалы, по жалобе на которые их могли заблокировать на две недели.

Как рассказал «Ведомостям» администратор «Турбофильма», они сразу удалили раздел с сериалом «The IT Crowd» («Компьютерщики») и уведомили об этом Роскомнадзор. Сейчас на месте этого раздела отображается анимированный мультик, кадр из которого изображён на иллюстрации.

Владельцы торрент-трекера Rutor.org активно протестовали против принятия «антипиратского» закона, называя его «антинародным», а все требования правообладателей по удалению раздач с нелегальным контентом игнорировались руководством сайта. Как сообщает издание, за последний год трекер стал весьма популярным у российских пользователей: месячная аудитория составляет 20-25 миллионов уникальных посетителей. По информации корреспондента «Ведомостей», сегодня сайт наконец-то сдался и удалил пиратские раздачи.

Удаление сериалов с «Турбофильма» и «Рутора» связано с жалобой правообладателя — компании Now.ru, входящей в холдинг «Газпрома». Эта кинокомпания сумела доказать в суде своё право на эксклюзивную трансляцию сериалов «The IT Crowd», «Интерны», «САШАТАНЯ», «ХБ» и «Универ. Новая общага» в интернете, в связи с чем потребовала удаления незаконно «размещённых» сериалов.

В среду 7 августа Мосгорсуд обязал Роскомнадзор заняться блокировкой сайтов. Тем же вечером «Турбофильм» заявил о грядущем «глобальном обновлении», которое должно наступить через две недели.

Ну вот и всё,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья