Офтоп
Султан Сулейманов

Кемеровского блогера задержали за ретвит

Кемеровского блогера Станислава (Стаса) Калиниченко задержали и поместили в изолятор временного содержания, сообщил местный журналист Дмитрий Шипилов. Предположительно, сделано это было за ретвит сообщения с «экстремистской» листовкой.

В июле, как сообщало издание «Новый Кузбасс», дома у Стаса Калиниченко прошли обыски по уголовному делу об экстремизме, в ходе которых были изъяты жёсткие диски, телефон и диктофон. Блогер уточнял, что дело было возбуждено «по факту распространения кем-то каких-то листовок на каком-то сайте». Сам он проходил в статусе свидетеля и был приглашён в ФСБ для беседы, участвовать в которой отказался.

Тогда журналист Дмитрий Шипилов предполагал в другой заметке на «Новом Кузбассе», что причиной возбуждения уголовного дела может быть ретвит блогером записи пользователя @letokot с листовкой, в которой содержится призыв «действовать», уничтожая автомобили сотрудников правоохранительных органов и имущество судей и чиновников. В твите с листовкой была приписка «Я ни к чему не призываю, я просто делюсь фотографией». Аккаунт @JoobahDoobah, предположительно принадлежащий Стасу Калиниченко, действительно был среди 90 пользователей, ретвитнувших эту листовку, хотя позднее репост был удалён.

Шипилов в своём предположении опирался на комментарии некого Андрея Иванова, которого журналист называет «сливным бачком кузбасской полиции». Официальных комментариев о том, по какому поводу было возбуждено уголовное дело и сменился ли статус Стаса Калиниченко со свидетеля на подозреваемого по делу, равно как и подтверждения его задержания, не поступало. Сама листовка в федеральном списке экстремистких материалов на сайте Минюста не значится, как и не значатся в нём никакие отсылки к записям в Twitter.

Вместе с тем, в сообществе «Голос Кемерова» рассказывается, что Стаса Калиниченко задержали 6 ноября около 14 часов по местному времени, когда тот выходил из дома. Его задерживали три человека в штатском, среди которых был следователь УФСБ Картуков Д.Н. По всей видимости, речь идёт о майоре ФСБ Картукове Дмитрии Николаевиче, якобы участвовавшем в обыске дома блогера в июле. «Голос Кемерова» тогда сообщал, что Калиниченко записывал на диктофон угрозы в свой адрес, в том числе нецензурные, которые звучали со стороны Картукова в ходе обыска. Якобы именно из-за этого и был изъят диктофон вместе с другой техникой.

После задержания, говорится в посте «Голоса Кемерова», следователь ФСБ позвонил жене блогера и уведомил её о задержании супруга. В 18 часов 6 ноября Калиниченко доставили в изолятор временного содержания. Информации о его дальнейшей судьбе пока нет.

#Twitter #экстремизм #цензура #ФСБ