Технологии
Султан Сулейманов

Винтовку для страйкбола превратили в «хакерское ружьё»

Хакер Хантер Скотт превратил свою винтовку для страйкбола в «хакерское ружьё», обвешанное электроникой. О поделке Скотт рассказал в своём блоге.

Хантер Скотт вдохновился идеей «Wi-Fi ружья», представленного в 2004 году на хакерской конференции DefCon. Тогда «изобретатели» навесили на винтовку антенну, затем подключили её к ноутбуку и уже с него «сеяли хаос» в Wi-Fi сетях.

Спустя 10 лет Скотт решил воссоздать хакерское «оружие», используя современные технологии — его целью была полностью автономная система, не требующая подключения к внешним устройствам. За основу он взял винтовку для страйкбола, на которую навесил микрокомпьютер Raspberry Pi (он размером с кредитную карту), Wi-Fi антенну и небольшой экран. Получившееся устройство Скотт назвал Hack Rifle («Хакерское ружьё»).

На Raspberry Pi хакер установил операционную систему Raspberry Pwn, преднаначенную для анализа уязвимостей. Питается вся система от USB-батареи, закреплённой на прикладе, а управление осуществляется с помощью двух кнопок: одна вынесена на спусковой крючок, а другая расположена рядом с ним. При желании, пишет Скотт, можно подключить и внешнюю клавиатуру, но это нарушит идею полностью автономного устройства.

После включения системы запускается скрипт, который по нажатию на спусковой крючок автоматически находит самую подходящую Wi-Fi сеть и пытается её взломать.

Практическая применимость получившегося устройства сомнительна. Сам Скотт отмечает, что он считает плохой мыслью наводить что-либо похожее на оружие на людей или дома, поэтому его оружие всегда находилось у него дома, а на конце дула закреплён оранжевый маркер.

И да, эта штука будет волновать людей и вас, скорее всего, арестуют.Хантер Скотт

Хантер Скотт пишет, что он хотел сначала спрятать всё оборудование внутрь корпуса винтовки, но там не хватило места. Зато в нынешнем виде оружие всё ещё способно стрелять. На винтовку хакер хочет ещё навесить однодюймовый экранчик, который бы показывал анализ спектра, но пока не сделал этого из-за дороговизны детали.

#гаджеты #хакеры #Хантер_Скотт #хакерское_ружьё #винтовка #Wi_Fi_ружьё #Raspberry_Pi #применение_Raspberry_Pi