Офтоп
Никита Лихачёв

«Википедия» заблокировала правки с адресов Конгресса США

Администраторы «Википедии» заблокировали правки с IP-адресов, принадлежащих Конгрессу США, на срок в 10 дней. Представители Wikimedia Foundation подтвердили это изданию The Washington Post.

Причиной временной блокировки доступа к внесению правок в «Википедию» стали правки, сделанные кем-то из нижней палаты Конгресса США. О них стало известно благодаря Твиттер-аккаунту @congressedits, автоматически информирующему об изменениях в статьях «Википедии», совершаемых с IP-адресов Конгресса.

После того, как появилось сразу несколько микроблогов, отслеживающих правительственные правки, СМИ подогрели интерес к «Википедии» у конгрессменов. Как отмечает издание, после серии публикаций с адресов Конгресса посыпались правки, граничащие с издевательством.

Например, изменения были внесены в статью о теориях заговора, посвящённых высадке американских космонавтов на Луну. Один из редакторов обвинил в распространении таких теорий правительство Кубы. Пользователь с того же адреса правил статьи, посвящённые принцессе Диане (заявив, что она умеет пользоваться оружием), обвинил кубинцев в убийстве Джона Кеннеди, а также заявил, что конспиролог Алекс Джонс (Alex Jones) является русским агентом, а бывшая журналистка RT Эбби Мартин (Abby Martin) — русской пропагандисткой, сообщает Pando Daily.

В итоге терпение одного из администраторов «Википедии» (коих насчитывается около 1400) лопнуло, и на пользователей с IP-адресами из диапазона, принадлежащего Конгрессу США, было в четверг 24 июля наложено временное ограничение. Об этом заявила представитель Wikimedia Foundation Кэтерин Мейер (Katherine Maher).

10-дневная блокировка по IP-адресу, ассоциируемому с Конгрессом США, связана с деструктивным редактированием, происходящим с этого адреса.Кэтерин Мейер, директор по связям с общественностью Wikimedia Foundation

После наложения блокировки, на странице с обсуждением заблокированного адреса появился комментарий, сделанный с адреса нижней палаты Конгресса, и, по всей видимости, кем-то из России.

Надо ли действительно блокировать весь диапазон адресов, которыми пользуется 9000 сотрудников Конгресса, из-за действий 2-3 из них? Некоторые из нас здесь просто вносят грамматические правки, добавляют информацию о птицах в Омске или показывают, как пропатчить KDE2 под FreeBSD.

Твиттер-бот @congressedits появился 10 июля: его написал Эд Саммерс, программист, работающий в библиотеке Конгресса США. Вслед за проектом Саммерса запустились аналогичные твиттер-аккаунты, следящие за правками с правительственных IP-адресов других стран, в том числе России, что уже дало свои плоды.

#Новость #Википедия #правки_в_Википедии #как_пропатчить_KDE2_под_FreeBSD #Конгресс_США #Эд_Саммерс #слежка_за_правками_Википедии #Омская_птица #принцесса_Диана #кто_убил_Джона_Кеннеди #Эбби_Мартин #Алекс_Джонс