Технологии
Виктор Степанов

Microsoft выпустила групповой видеомессенджер Skype Qik

Корпорация Microsoft выпустила видеомессенджер для групповых чатов под названием Skype Qik. Новое приложение 14 октября одновременно появилось в онлайн-магазинах App Store и Google Play, а также в разделе программ и игр для телефонов Windows Phone.

Skype Qik ориентирован на общение с помощью коротких (до 42 секунд) видео, которые можно записывать непосредственно внутри программы, а затем пересылать одному или сразу нескольким друзьям вместо стандартных текстовых сообщений.

Для того, чтобы начать пользоваться бесплатным приложением, достаточно указать номер мобильного телефона, ввести пришедший на него код верификации, а затем разрешить программе доступ к камере, микрофону и адресной книге устройства.

Минималистичный пользовательский интерфейс Skype Qik позволяет двумя нажатиями записывать видео с основной или фронтальной камеры гаджета и, выбрав нужный контакт или контакты из телефонной книги, отправлять ролик знакомым.

В качестве получателей можно указывать сразу несколько человек, группируя видеопереписки в удобные чаты, посвящённые той или иной теме.

Отправить сообщение из Qik можно в том числе и тем контактам, у которых приложение ещё не установлено. В этом случае адресат получит SMS-уведомление с инструкцией о том, что делать для того, чтобы увидеть видео.

В новом мессенджере также есть возможность снять пять «стандартных» пятисекундных клипов, так называемых Qik Flik, которые автоматически сохраняются в памяти программы и в дальнейшем могут быть использованы в качестве готовых видеоответов на полученные сообщения. 

Сохранять видео в Skype Qik нельзя. Все видеочаты удаляются, спустя две недели. Кроме того, приложение предусматривает опцию самостоятельного удаления разонравившихся или просто нежелательных роликов, уже отправленных ранее на телефоны друзей. Любое видео в чате можно стереть в любой момент, после чего оно пропадёт с гаджетов остальных участников переписки.

Новый видеомессенджер от Microsoft стал результатом развития оригинального сервиса с таким же названием — Qik — приобретённого компанией в 2011 году. Разработчиками приложения были живующие в США российские программисты из Зеленограда Александр Мотренко и Николай Абкаиров.

Главной функцией Qik, появившегося и набравшего определённую популярность в 2008-2009 годах, являлся стриминг видео с телефона. Программа считалась одним из главных конкурентов Microsoft Skype.

Сумма поглощения составила около 100 миллионов долларов. Несмотря на то, что сделка была завершена более трёх лет назад, официально Qik был свернут только в апреле этого 2014-го.

#приложения_для_iOS #Microsoft #Skype #приложения_для_Android #мессенджеры #Skype_Qik #Qik #видеомессенджеры #видеомессенджер_от_Skype