Офтоп
Ольга Жигулина

Пожилому американцу в Абу-Даби пригрозили пятью годами заключения за фотосъёмку

Американец был арестован за то, что сделал фотографию знака «Не снимать» в Абу-Даби. Как сообщает Daily Mail, ему грозит тюремное заключение сроком до пяти лет. 

Блэк увлекается фотографией и делает множество снимков во время своих поездок

Семидесятилетний профессор Роберт Алан Блэк (Robert Alan Black) из США был арестован в столице Арабских Эмиратов после того, как фотографировал здания в посольском районе, где съёмка категорически запрещена. Он провёл в заключении без предъявления обвинения больше двух недель, прежде чем ему позволили связаться с семьёй. 

За представление интересов американского профессора юридические организации ОАЭ потребовали оплату авансом от 10 до 40 тысяч долларов. Родственникам и друзьям Блэка удалось собрать 12 тысяч долларов за сутки, и ожидается, что адвокат приедет к нему в течение нескольких дней.

Накануне ареста профессор опубликовал на Facebook несколько снимков, подписав их как «Прогулка по улицам Абу-Даби». В случае, если он будет признан виновным в съёмке на запретной территории, ему может грозить тюремное заключение сроком до пяти лет.

У пожилого американца множество проблем со здоровьем — в частности, страдает от сахарного диабета, высокого уровня холестерина и кровяного давления. Его родственники обеспокоены состоянием здоровья Блэка и тем, что он стремительно теряет вес, потому что не может усваивать местную пищу. 

Представители американского посольства дважды посетили профессора в тюрьме, однако его сын остался недоволен тем, что США фактически не вмешались в разбирательство. 

Что это за «помощь», если посольство не может обеспечить юридическую поддержку гражданам США за границей? Как мы здесь, в Штатах, можем знать, кто поможет нам за рубежом, если не поможет наше собственное правительство?Скотт Блэк

Сторонники и ученики Блэка начали кампанию в его поддержку в соцсетях под хэштегом #FreeAlanBlack, а также собрали свыше двух тысяч подписей под петицией с требованием освободить профессора. 

Блэк прилетел в Абу-Даби на конференцию, где читал лекцию о стимулировании творчества. 20 октября, накануне ареста, на торжественном ужине в честь завершения мероприятия он сказал коллегам, что на следующий день намерен пойти на прогулку и пофотографировать. В течение того времени, которое американец провёл в тюрьме, родственники безуспешно пытались разыскать его, однако выйти на связь он сумел только после того, как жена сокамерника одолжила ему телефонную карточку. 

Власти Абу-Даби строго следят за соблюдением правил, связанных в том числе с фотографированием в общественных местах. В октябре 2013 года певицу Рианну попросили покинуть территорию Большой мечети из-за неуместной и чрезмерно откровенной, по мнению администрации, фотосессии. 

#Новость #фото #Абу_Даби #ОАЭ #FreeAlanBlack #Роберт_Алан_Блэк #Алан_Блэк