Новости
Вадим Елистратов

Фейк: Путин на обложке Time

Пользователи сети распространили поддельную обложку журнала Time с Путиным в качестве человека года

3 декабря по сети начала распространяться якобы «утёкшая» раньше времени обложка итогового номера журнала Time, на которой президента России Владимира Путина называют человеком года. На практике изображение имеет несколько несоответствий стандартам издания.

Впервые «обложка» была опубликована анонимным пользователем 4chan. Он сообщил, что работает в журнале Time помощником верстальщика, но намерен уволиться из-за того, что его издание решило выбрать Владимира Путина человеком года: в качестве подтверждения он приложил к записи сделанное им якобы по заданию начальства изображение.

Пользователи 4chan тут же отметили, что «обложка» не соответствует стандартам Time: она имеет более широкие отступы, чем обычно, другие шрифты и неправильное написание дат. Кроме того, они упрекнули автора в незнании того, что журнал выбирает человеком года не самую лучшую персону, а самую значимую.

Кроме того, автор записи написал её на английском языке, но использовал кавычки-«ёлочки» для указания названия журнала — одновременно нарушив правила англоязычной пунктуации и, возможно, раскрыв свою принадлежность к России. «Ёлочки» применяются в русской типографике, в то время в США используются "лапки".

Проверка TJ показала, что снимок Путина на обложке ранее использовался журналом The New York Observer.

Тем временем многие пользователи сети поверили в подлинность изображения.

В конце ноября российские СМИ обратили внимание на то, что Путин значительно опережает Барака Обаму в пользовательском голосовании Time за звание человека года. Тогда президент России занимал вторую строчку в общем зачёте, однако с тех пор спустился на шестое место. При выборе человека года редакция Time принимает решение самостоятельно, используя мнение читателей лишь в качестве дополнительного источника информации.

Обновление на 10:40 4 декабря: обложку Time без предположений о том, что она может быть поддельной, показали в эфире федерального телеканала НТВ. С аналогичными материалами выступили «Дни.ру» и «Ридус».

#Статья #фейки #Владимир_Путин #Time #Человек_года #Путин_на_обложке_Time