Технологии
Александр Щепилов

Google представил виртуальный тур по легендарной студии звукозаписи «Эбби-Роуд»

Компания Google представила онлайн-экскурсию по коридорам знаменитой лондонской студии звукозаписи «Эбби-Роуд». Об этом сообщает The Next Web.

«Эбби-Роуд» (Abbey Road) является одной из самых известных студий звукозаписи в мире. В ней записывали свои хиты такие легендарные исполнители, как The Beatles, Duran Duran, Pink Floyd, U2 и другие.

Теперь при помощи виртуального тура по «Эбби-Роуд» от Google любой желающий сможет «пройтись» по коридорам студии, именем которой The Beatles назвали свой двенадцатый альбом.

Онлайн-экскурсия позволяет посетить изнутри три основных здания студии, а также специальное помещение для финальной обработки (мастеринга) звукозаписей. Кроме того, многие предметы внутри комнат можно «потрогать» и «попробовать»: например, теперь любой желающий может понажимать на клавиши рекордера J37 4, на котором The Beatles записывали свой восьмой альбом «Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band», или узнать, как обрезаются виниловые пластинки.

Для тех, кто обычно теряется в незнакомых коридорах без экскурсоводов, тур предлагает аудиокомментарии от музыкального продюсера Джайлза Мартина (Giles Martin), который принимал участие в записи почти всех альбомов The Beatles, или ведущей радиостанции BBC Radio 6 Лорен Лаверн (Lauren Laverne).

По словам Google, часть музыкальных композиций, звучащих во время онлайн-экскурсии, будет доступна для загрузки в магазине Google Play из раздела «Дискография» каждого из зданий студии.

Виртуальный тур по «Эбби-Роуд» — не первая онлайн-экскурсия от Google, но одна из самых интерактивных. Например, в марте 2015 года компания представила виртуальный тур по Непалу, в ходе которого можно услышать, как поют монахи или звенят колокольчики яков, заглянуть в местные школы или музеи или «познакомиться» с человеком, который поднимался на Эверест чаще, чем кто-либо в истории.

Также осенью 2014 года компания объявила об открытии Академии культуры Google — интерактивного образовательного проекта, который объединяет в одном месте различные ценные материалы о мировой культуре, собранные благодаря поддержке сотен музеев, культурных учреждений и архивов Google. На сайте арт-проекта размещены цифровые фотовыставки, освещающие множество важных исторических моментов.

#Google #The_Beatles #виртуальная_экскурсия #Abbey_Road