Интернет
Никита Лихачёв

День города в Москве 2015: разгон облаков и концерт Aerosmith

В первую субботу сентября в Москве традиционно отмечается День города: в 2015 году столице исполняется 868 лет. TJ посмотрел за тем, как город готовился к главному празднику и отмечал его под дождём.

Празднование Дня города должно было начаться с шествия участников фестиваля «Спасская башня» по Тверской улице. Однако утром в столице был сильный дождь, и из-за него начало празднований отложили.

Городская администрация ещё ночью начала разгон туч: в 4 утра вылетел самолёт метеоразведки, а в 6 утра подняли специализированную авиатехнику для разгона туч. По данным издания «Йод», на то, чтобы установить в столице хорошую погоду, власти тратят около 430 миллионов рублей.

Сколько именно денег было потрачено в этот раз на метеотехнику, неизвестно, однако по подсчётам РБК власти выделили на праздник около полумиллиарда рублей. В эту сумму не входит концерт на Лубянской площади, в ходе которого выступит группа Aerosmith (её лидер уже начал разогреваться на улицах города): он пройдёт в субботу с 15:00 до 23:00. В 22:30 ожидается салют.

Несмотря на задействованную технику, полностью тучи разогнать не удалось. Днём в Москве будет +14 °С — довольно прохладно для гуляний, но по прогнозу погоды осадков во второй половине дня уже не ожидается.

Несмотря на погоду, около полудня на Красной площади началась официальная программа праздника с участием премьер-министра Дмитрия Медведева и мэра города Сергея Собянина. На площади также устроили тематические выступления артистов — в том числе с воссозданием истории основания города.

«Москва, несмотря на все трудности, должна стать первой в мире», — произнёс в ходе торжественной речи Собянин. За несколько дней до этого журнал о путешествиях Travel + Leisure поставил столицу России на первое место в мире среди самых недружелюбных к туристам городов. Помимо этого премьер и мэр разошлись в оценках числа жителей Москвы: по мнению Медведева, их 15 миллионов, а по словам Собянина и официальным данным Росстата их немногим более 12 миллионов.

Жители города тем временем публиковали фото с праздничных мероприятий в соцсетях.


A video posted by Nikita Degterev (@nick_icho) on

#Статья #социальные_сети #Дмитрий_Медведев #Москва #фотографии #Сергей_Собянин #День_города #разгон_облаков