Новости
Сергей Звезда

Режим чрезвычайной ситуации после пожара распространили на всю Ростовскую область

Глава МЧС назвал последствия «ситуацией федерального масштаба».

Тушение пожара в одном из домов. Фото Сергея Пивоварова, РИА «Новости»

Глава МЧС Владимир Пучков заявил о введении режима чрезвычайной ситуации на всей территории Ростовской области из-за крупного пожара в Ростове-на-Дону. Ранее он действовал только в самом городе.

Вводим режим ЧС на всей территории Ростовской области. Это чрезвычайная ситуация федерального уровня.

Владимир Пучков

Режим чрезвычайного положения означает введение особого правового режима работы органов власти, органов местного самоуправления и общественных организаций. Согласно указу президента России, такие меры обычно расширяют полномочия органов госвласти и ограничивают «личные, политические, социально-экономические и прочие права граждан». К примеру, временно ограничивается допуск граждан в зону ЧС и любая деятельность, которая может привести к новым пожарам.

Пожар в Ростове-на-Дону возник 21 августа и начался с нескольких частных домов. Огонь распространился на соседние улицы и охватил около 30 домов. В региональном центре медицины катастроф за помощью обратились 45 человек, как минимум семь из которых госпитализировали. Из зоны пожара эвакуировали около 650 человек, никто не погиб.

По данным МЧС по Ростовской области, количество сгоревших в Ростове строений увеличилось до 107. Среди них — 83 жилых дома. К вечеру 21 августа пожарные ликвидировали открытое горение в жилом секторе, о чём глава Южного регионального центра МЧС Игорь Одер объявил уже после введения режима ЧС.

В правоохранительных органах сочли, что возгорание могло возникнуть из-за короткого замыкания. В последние недели местные жители жаловались на «чёрных риелторов» — неизвестных людей из строительных компаний, которые пытались «забрать дома почти даром» и угрожали поджогами.

Как уточнило РБК, в ночь на 22 августа зону пожара будут охранять, чтобы избежать возможного мародёрства. К тушению пожара привлекли вертолёты и самолёт-амфибию.