Офтоп
Николай Чумаков

В Великобритании впервые пройдёт митинг работников «Макдоналдса»

Они недовольны низкой заработной платой и отсутствием гарантий трудоустройства.

Забастовка работников «Макдоналдса» в США. Фото Sky News

Около 40 работников «Макдоналдса» в британских городах Крейфорд и Кембридж выйдут на забастовку с требованием повысить оплату труда и нормализации рабочего дня. Сотрудники американской сети ресторанов впервые выйдут на акцию с 1974 года, когда в Великобритании открылось первое заведение.

Сотрудники «Макдоналдса» недовольны так называемыми «нулевыми контрактами», когда компания не обговаривает конкретное количество рабочих часов и зарплата варьируется в зависимости от обстоятельств. Из-за этого работникам не гарантируется наличие работы, а они могут отказаться от выполнения заданий.

Работники ресторана потребовали конкретной платы не менее 10 фунтов в час, признания профсоюза «Макдоналдса» и нормализованного рабочего дня. Один из участников акции рассказал, что получает около 7 фунтов в час и работая по 35 часов в неделю с трудом зарабатывает на жизнь.

В компании указали, что будут рассматривать жалобы работников отдельно в рамках внутреннего разбирательства, потому что бастующих не так много от общего числа сотрудников. Всего в «Макдоналдсах» Великобритании работает около 115 тысяч человек на 1249 заведений.

#протесты #макдоналдс