Новости
Дамир Камалетдинов

В «Лаборатории Касперского» назвали ложными обвинения властей США в кибершпионаже

Компания подчеркнула, что американское Министерство внутренней безопасности не предоставило никаких доказательств.

В «Лаборатории Касперского» заявили, что разочарованы тем, что власти США обвинили компанию в кибершпионаже в пользу России и запретили госучереждениям пользоваться её продукцией.

В заявлении «Лаборатории Касперского» утверждается, что компания «не имеет политических связей ни с одним государством мира», а также, что она не помогала и не будет помогать какому-либо правительству «в попытках кибершпионажа или агрессивной деятельности в киберпространстве».

Все обвинения основаны на ложных утверждениях и некорректных выводах, включая претензии к законодательному регулированию России, которое якобы может влиять на компанию.

из заявления «Лаборатории Касперского»

Компания пообещала предоставить всю информацию министерству и продолжить с ним работу, посколько уверена в своей правоте. Также в «Лаборатории Касперского» отметили, что вся информация клиентов «полностью защищена в соответствии с законами и строжайшими отраслевыми стандартами».

Глава комитета Госдумы по информационной политике, технологиям и связи Леонид Левин заявил, что подобный шаг «ничто иное как устранение высококонкурентной компании под политическим предлогом». По его мнению, это очередной шаг США в «экономической войне против российского бизнеса».

Представитель МИД Мария Захарова прокомментировала ситуация в Фейсбуке, намекнув на недобросовестную конкуренцию со стороны Америки.

13 сентября Министерство внутренней безопасности США запретило государственным учреждениям страны пользоваться продуктами «Лаборатории Касперского». По мнению ведомства, компания угрожает национальной безопасности Америки и может быть использована российскими властями для доступа к правительственным документом США. Госучреждениям выделили три месяца на поиск замен и отказ от использования антивирусов и других продуктов «Лаборатории Касперского». За российской компанией оставили право опротестовать решение.

#политика #технологии