Офтоп
Mayya Gavasheli

«Здесь включаются другие чувства»: слепые люди рассказали, как воспринимают красоту

И как оценивают внешность других людей.

YouTube-канал Cut опубликовал видео, на котором четверо слепых людей рассказывают о своём восприятии красоты. Некоторые из них родились с проблемами со зрением, другие потеряли зрение в течение жизни.

У героев ролика спросили, что для них значит красота и как они определяют, красивый ли рядом с ними человек.

Один из моих друзей как-то сказал «Ты можешь встречаться с полной девушкой, тебе нет никакой разницы». А я-то должен испытывать определённые чувства к человеку.​

Среди зрячих людей бытует мнение, что слепым всё равно, как выглядят другие, потому что они не могут их увидеть, но это не так.

Первый безымянный герой ролика

Героев спросили, как они узнают, что они красивые.

Люди всегда говорят мне, что я привлекательный. И я худой, и я знаю, что у меня прикольные волосы, хотя бы потому что они мягкие. То есть, я знаю, что я привлекательный, но я не смог бы сравнить себя с кем-то, если бы внезапно увидел своё отражение.​

Мак

Внешний вид очень важен, и я стараюсь выглядеть презентабельно.​

Второй безымянный герой ролика

Им также задали вопрос, как они понимают, что их партнёры красивые.

Это можно понять через какие-то детали в разговоре, например, если человек говорит, что ходит в спортзал. Да, иногда людям приходится говорить мне, что они ходят в зал.

Иногда я держусь за чей-то локоть, когда мы куда-то идём, и всё определяется в мелочах. Или, например, небольшим объятием в конце встречи.

Просто по реакции других людей: «Он выглядит неплохо», или что-то в таком роде. И я думаю: «Хорошо, он неплох». Не думаю, что меня сильно беспокоит, кто как описывает личные черты, скорее мне нужно подтверждение моих друзей, что мой партнёр привлекательный. Мне хочется находиться рядом с привлекательными людьми.

Синди

Это мелочи. Звуки, запах, прикосновения. И всё это складывается в общую картину.​ В моей жизни были люди, которые говорили «этот человек супер-привлекательный» или, наоборот, реагировали отрицательно.

Я знаю, как я представляю себе свою девушку, вижу это всё в уме. Я воспринимаю всё через прикосновения, ощущения и так далее. Я не думаю, что зрение играет большую роль в восприятии красоты. Я думаю, восприятие складывается из опыта.

Первый безымянный герой ролика

Иногда я кого-то обнимаю, и думаю «у неё, должно быть, хорошая фигура», но я не собираюсь ощупывать девушку, потому что это неприемлемо.

[Про мою жену] постоянно говорят: «О, тебе повезло, она великолепная, она красотка, она милая, она горячая». Это придаёт мне уверенности — я заставляю человека ревновать, я знаю, что он хочет, чтобы такая девушка была с ним, но она со мной.

Одна из первых интимных вещей, которые я делал с женой, было то, что я взял её за руку и мне понравилось, как она легла в мою.

Мак

Я думаю, здесь включаются другие чувства. Нежность, гладкость кожи, или даже «форма».

Я не смотрю на это как на внешнюю красоту, я оцениваю то, что исходит от людей, на их сердце.

Второй безымянный герой ролика

У героев ролика также спросили, правда ли это, что на свиданиях слепые люди трогают партнёров за лица, чтобы понять, кто перед ними.

Это голливудский миф. Ощупывать чьё-то лицо — это глупо.​

Мак

Мне было бы очень некомфортно, если бы кто-то потрогал моё лицо, не важно, слепой человек или нет. Я не знаю, где были ваши руки, это мерзко.

Синди

#видео