Технологии
Николай Чумаков

«Яндекс» закроет агрегатор сервисов каршеринга из-за невостребованности

За полгода работы в приложении так и не появились два самых популярных каршеринга — BelkaCar и YouDrive.

Приложение «Яндекс.Каршеринг» для аренды автомобилей через каршеринговые сервисы в Москве, Санкт-Петербурге и Будапеште закроется через полгода работы. Как TJ рассказали в компании, приложение в ближайшее время удалят из App Store.

Как пояснили в «Яндексе», к моменту закрытия приложения им пользовались около 600 человек ежемесячно. Представители компании пытались договориться с каршеринг-сервисами о бронировании, но те отказались предоставлять данные.

За время эксперимента мы увидели, что полноценная агрегация без возможности выбирать и бронировать автомобили с одного аккаунта не востребована пользователями. Им гораздо важнее иметь возможность строить городские маршруты на подходящем под ситуацию транспорте, будь то автобус, велосипед или аренда автомобиля.

пресс-служба «Яндекса»

«Яндекс.Каршеринг» запустился в мае 2017 года: за три месяца им воспользовались две тысячи человек. Среди поддерживаемых сервисов — «Делимобиль», Anytime, Car5, Rentmee и Colesa.com.

При этом пользователи жаловались на то, что в приложении нет двух самых популярных сервисов — BelkaCar и YouDrive. В августе стало известно, что «Яндекс» не сумел договориться с этими компаниями, хотя и вёл переговоры.

#технологии #яндекс #каршеринг