Новости
Mayya Gavasheli

Навальный рассказал, что выиграл у Life 50 тысяч рублей за видео отдыха во Франции

Политик отправил в редакцию «компрометирующее» видео, снятое его супругой.

Фото Максима Шеметова, Reuters

Политик Алексей Навальный сообщил в Инстаграме, что суд обязал телеканал Life выплатить ему 50 тысяч рублей за видеозапись отдыха во Франции. Какой именно суд рассматривал дело, политик не уточнил.

Хаха. Отлично. Только что суд в Москве вынес решение в нашу пользу и омерзительные жулики из Life News должны заплатить мне 50 тысяч рублей.

Алексей Навальный

TJ обратился за комментарием к пресс-секретарю Навального Кире Ярмыш и юристу Фонда борьбы с коррупцией Ивану Жданову, но они не предоставили ответ к моменту выхода заметки.

(Обновлено в 14:33): Ярмыш сообщила, что слушание проходило в 349 судебном участке мирового суда. На сайте суда есть информация о заседании: истцом указан Колесников В.В., вероятно, речь идёт о Виталии Колесникове, который работает над видеопродакшеном в ФБК, он и отправлял видео в Life. Ответчик — ООО «Медиа-контент» (владелец лицензии на вещание телеканала).

Днём 18 августа Алексей Навальный рассказал, что прислал в редакцию Life видео, которое подтверждало, что политик находится в отпуске в Руане. Видео снимала его жена Юлия, ролик после этого был передан пресс-секретарю политика Кире Ярмыш, а та уже нашла человека, который отправил его в редакцию Life.

За видео он получил 10 тысяч рублей, хотя Life обещал 50 тысяч. После этого Навальный заявил, что обратится в суд за оставшимися деньгами.

После этого Life заявил, что знал, что видео с Навальным прислал сам политик, но всё равно опубликовал его. Канал якобы сделал так потому, что Навальный по возвращению из отпуска публично никак не прокомментировал нахождение во Франции, а глава его избирательного штаба Леонид Волков соврал о местонахождении политика: 2 августа (за несколько часов до того, как в LifeCorr было отправлено видео из Руаны) Волков заявил в комментарии РБК, что Навальный в этот момент находился в офисе в Москве.

#навальный #политика #медиа