Новости
Mayya Gavasheli

Житель Урала попросил исключить его из избирателей из-за нового выдвижения Путина, но избирком отказал

По словам мужчины, ему «непонятны» такие выборы.

Заявление Александра Соловьёва. Фото Ольги Бердецкой, «Вечерний Краснотурьинск»

Житель посёлка Рудничный Свердловской области, 65-летний Александр Соловьёв, обратился в участковую избирательную комиссию с просьбой исключить его из списка избирателей. Он рассказал изданию «Вечерний Краснотурьинск», что не хочет идти на выборы, которые нарушают Конституцию.

Мужчина попросил исключить его из списка избирателей, так как «данные выборы для него непонятные».

Чтобы изменить Конституцию, весь народ должен был голосовать, а этого не было. К тому же за последние годы жизнь стала только хуже. У меня было несколько судов, которые, согласно Конституции, я должен был выиграть, но я все проиграл. Это как такое возможно?

Александр Соловьёв

Избирательная комиссия вынесла решение в тот же день. В ответе сказано, что заявление гражданина не может стать основанием для исключения из списка избирателей.

Председатель краснотурьинского избиркома Юрий Кокшаров рассказал «Вечернему Краснотурьинску», что человек попадает в список избирателей автоматически, на основании регистрации по месту жительства.

Для исключения человека из списка избирателей может быть три основания. У человека нет прописки, например, в связи с переездом или у него временная прописка. Третье основание – человек умер. Всё остальное основанием для исключения из списка избирателей не является.

Юрий Кокшаров

В части 3 статьи 81 Конституции РФ сказано, что одно и то же лицо не может занимать должность президента страны более двух сроков подряд. Между вторым и третьим сроками Путина главой государства был Дмитрий Медведев.

Кандидат в президенты Ксения Собчак также пыталась оспорить выдвижение Владимира Путина в Верховном суде из-за нарушения Конституции, но суд не стал рассматривать жалобу.

#выборы2018 #политика