Технологии
Mayya Gavasheli

Роскомнадзор: Google и Microsoft перестали предоставлять IP-адреса Telegram

Amazon всё ещё отказывается сотрудничать.

Корпорация Google перестала предоставлять мессенджеру Telegram IP-адреса для обхода блокировки в России, рассказал глава Роскомнадзора Александр Жаров. Об этом сообщил «Интерфакс».

По словам Жарова, у ведомства «продолжается диалог» с компаниями, однако переговоры с Amazon «идут не так быстро» и «результата пока нет».

Компания Microsoft перестала предоставлять компании Telegram возможность использовать конфигурационный файл сервиса Microsoft Download, компания Google сообщила нам, что в настоящее время предоставление IP-адресов компании Telegram приостановлено. То есть процесс идёт.

Александр Жаров

Кроме того, Роскомнадзор намерен внедрить «новые технические решения» для более эффективной блокировки мессенджера. Жаров не назвал конкретные меры, но заверил, что «они есть».

Жаров добавил, что «деградация» мессенджера «составляет в течение суток от 15% до 35—40% на различных смартфонах», отметил ТАСС. По оценке главы ведомства, отток рекламы и пользователей Telegram после блокировки составил около 25%.

25 апреля замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин рассказал, что взаимодействие с Google стало более конструктивным и компания вышла на «предметный диалог». В то же время, контакты с Amazon не привели к положительным результатам.

Провайдеры начали блокировать Telegram 16 апреля из-за отказа мессенджера передать ФСБ ключи шифрования для доступа к переписке пользователей. В тот же день Роскомнадзор заблокировал 655 532 IP-адреса Amazon и около миллиона адресов Google, всего под блокировку попали около 18 миллионов IP-адресов. Ведомство объяснило решение тем, что компании позволяют Telegram использовать свои адреса для обхода блокировок в России.

28 апреля Роскомнадзор разблокировал более 3 миллионов IP-адресов Amazon. 8 мая ведомство отчиталось о разблокировке более 3,7 миллиона IP-адресов Google.

#telegram #блокировки