Технологии
Сергей Звезда

Топ-менеджеры «Вымпелкома» и АФК «Система» выступили против блокировки Telegram. На ПМЭФ раздались аплодисменты

Владельцы «Билайна» и МТС поддержали Дурова на форуме, который посетил Путин.

Вице-президент «Вымпелкома» Михаил Якушев. Фото nag.ru

Представители владеющей «Билайном» компании «Вымпелком» и инвестиционной компании АФК «Cистема», которая является акционером МТС, на Петербургском международном экономическом форуме выступили против блокировки Telegram в России. Об этом сообщили корреспонденты РБК и «Коммерсанта».

Исполнительный вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти «Вымпелкома» Михаил Якушев отметил, что с момента начала блокировки Telegram Роскомнадзор впервые оценивал операторов по тому, насколько успешно они препятствуют работе мессенджера. Cитуация с Telegram стала негативным примером того, что власти не учитывают мнение российских предпринимателей и других экспертов, подчеркнул он.

Есть очень много вопросов, которые требуют изучения. Например, как наш российский программист [Павел Дуров], парень, который основал такой интересный ресурс как «ВКонтакте», становится экстремистом и террористом?

Михаил Якушев

Как сообщили корреспондент «Коммерсанта», после слов Якушева в зале для бизнес-завтрака ПМЭФ раздались аплодисменты. Представителя «Вымпелкома» поддержал управляющий партнёр АФК «Система» Алексей Катков. По его словам, власти и предприниматели должны создать условия, чтобы молодые специалисты не покидали Россию.

Что я точно понял, работая в корпорации, где много бизнесов: если не поменять людей, ничего не поменяется. То что говорил Михаил [Якушев], про Дурова: вместо того, чтобы [поддерживать] людей, которые готовы всё это менять, быть активными пионерами, мы их выдавливаем и ставим в условия, которые становятся максимально некомфортными.

Алексей Катков

Якушев и Катков заговорили о ситуации с Telegram, вспомнив слова главы Роскомнадзора Александра Жарова на ПМЭФ от 25 мая. Руководитель ведомства заявил, что все последние теракты в России и за границей якобы координировались через мессенджер Павла Дурова.

С 16 апреля Роскомнадзор пытается заблокировать Telegram согласно решению Таганского районного суда, принятого из-за отказа мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования. Сервис остаётся доступным у многих пользователей, которые в том числе применяют VPN и прокси-серверы. Из-за действий ведомства, которое внесло в реестр запрещённых сайтов до 18 миллионов IP-адресов, пострадали многие сторонние сайты.

#технологии #telegram