Технологии
Сергей Звезда

Аптечные сети попросили Роскомнадзор заблокировать Ozon.ru за продажу лекарств

В сервисе утверждают, что соблюдают законы.

Союз профессиональных фармацевтических организаций (СПФО) попросил Роскомнадзор проверить сайт Ozon.ru и внести его в единый реестр запрещённой информации — чтобы таким образом заблокировать на территории России. Копия обращения оказалась в распоряжении «Коммерсанта». СПФО также пожаловался в прокуратуру Москвы, Росздравнадзор и Роспотребнадзор.

Фармкомпании недовольны возможностью делать заказ препаратов с их последующей доставкой курьером через Ozon. Действующее законодательство запрещает онлайн-торговлю лекарствами. По мнению членов союза, сервис нарушает права потребителей: не указывает на сайте данные о качестве реализуемых товаров, соблюдении условий хранения и том, кто доставляет лекарства — курьер или фармацевты.

Ozon запустил торговлю лекарствами для части пользователей в начале октября, рассказала представитель Ozon Мария Заикина. По её словам, компания получила две лицензии на фармацевтическую деятельность, с помощью которых открыла офлайн-аптеки в Москве и Твери. Клиенты могут сделать заказ на сайте и забрать его в одной из этих аптек, либо заказать доставку курьером. «Заключение договора поручения в этом случае не противоречит закону», — заметила Заикина.

В СПФО входят 30 фармкомпаний, в том числе аптечные сети «Ригла», «Эркафарм» и «Неофарм». В качестве миссии союза указано «содействие в улучшении качества жизни населения посредством реализации комплекса мер, направленных на повышение доступности и качества лекарств».

#блокировки #медицина #здоровье