Жесть Mayya Gavasheli
11 425

В Ангарске бурятские шаманы сожгли пять верблюдов для «укрепления России». Прокуратура начала проверку

Религиозные деятели заявили, что обряд противоречит традиционным шаманским канонам.

В закладки
Кадр из ролика про жертвоприношение

Бурятские шаманы провели ритуальное сожжение верблюдов в Ангарске (Иркутская область). По их словам, оно направлено на укрепление России и её народов. Видео сожжения появилось на YouTube 1 февраля, однако известно о нём стало лишь 21 числа. Прокуратура Ангарска начала проверку.

Из описания к видео следует, что обряд «Жэн тэнгери яба» проходил впервые в современной истории. Отмечается, что верблюды — «исключительное подношение с исключительными целями», и подобный ритуал проводят только шаманы высшего посвящения.

Заместитель верховного шамана Артур Цыбиков в ролике пояснил, что бурятские шаманы восстанавливают «незыблемые культурные ценности», которые приведут к возрождению России. В разговоре с «Интерфаксом» он отметил, что последний раз подобный обряд проводили 300 лет назад.

Почему их [верблюдов] пять? Ну так получилось, что цифра пять в наших гаданиях считается результатом очень отличным, хорошим. Оценка пять в школе всегда была наивысшей оценкой наших знаний, возможностей, способностей. Поэтому если мы хотим чего-то добиться, нужно всё делать на отлично. [...]

Мы проводим этот молебен от чистого сердца, от души. Сохраняя и возрождая традиции, мы восстанавливаем те незыблемые культурные ценности, которые приведут к возрождению и восстановлению нашего большого государства.

Артур Цыбиков
заместитель верховного шамана

Председатель Совета религиозной организации шаманов «Байкал» Виталий Балтаев осудил обряд. В разговоре с изданием IrkutskMedia он сказал, что обряд противоречит традиционным шаманским канонам и вводит людей в заблуждение.

Обычно обряд проводится с мая по сентябрь. В жертву приносится либо баран, либо конь. Животное специальным безболезненным способом закалывается, и душу животного «отчитывают»: кому? за что? почему? Причина нужна. Не просто так. [...] А причина для проведения обряда — возрождение России, я считаю, слишком высокие слова.

Виталий Баталов
председатель Совета религиозной организации шаманов «Байкал»

Обряд также осудил бурятский шаманский центр «Тэнгери». Его назвали «проявлением богозначимости, сектантства и обманом верующих», передаёт ИА Regnum.

В разговоре с «Интерфаксом» Цыбиков сказал, что его уже вызывали в прокуратуру из-за обряда. Он добавил, что готов выплатить штраф, или понести другое наказание. По словам Цыбикова, на его памяти шаманов не привлекали к ответственности за проведение жертвоприношения.

#религия #новости

{ "author_name": "Mayya Gavasheli", "author_type": "self", "tags": ["\u0440\u0435\u043b\u0438\u0433\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 43, "likes": 41, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "wtf", "id": 88673, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Fri, 22 Feb 2019 11:24:57 +0300" }
{ "id": 88673, "author_id": 127966, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/88673\/get","add":"\/comments\/88673\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/88673"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214366, "last_count_and_date": null }
43 комментария

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
14

Какие ещё верблюды в иркутске? Похоже что это такой же древний обычай как стрельба из автомата на свадьбе

Ответить
3

Успокойся, мы должны поддерживать культурное многообразие нашей многонациональной страны, ты нацист что-ли?!

Ответить
1

Какое нахрен культурное многообразие это такое же мракобесие как христианство

Ответить
0

Щас тебе впаяют 282, покайся во грехе

Ответить
0

ну он же коммунист

Ответить
–1

Ну он же за многообразный советский народ?

Ответить
1

он за израильские кибуцы, при чем тут советский народ?

Ответить
0

Перестала понимать, что происходит на этом сайте

Ответить
14

я просто охуеваю от этих малых народов, погасить палочку благовоний в кружке их оскорбляет, а сжечь 5 животных - это у нас религия такая, это норм.

Ответить
8

Так это же Camel! Его курить надо!

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Заживём теперь

Ответить
–2

А в чем проблема? Я считаю что если верблюд частная собственность, то эти идиоты имеют право делать с ним что угодно. Главное чтобы убили его без мучений.

Ответить
9

сожжение - это не очень безболезненно

Ответить
0

Они же их не живьём жгли

Ответить
0

В статье об этом ничего не сказано, а подсайт будто намекает на то, что таки живьём.

Ответить
0

В статье сказано что "Животное специальным безболезненным способом закалывается", на видео лежат туши верблюдов и вообще где ты видел жертвоприношение живьём? У майя вроде только такое было

Ответить
0

Я это читаю как:
"Эксперт осудил обряд, потому что обычно в жертву безболезненно приносится баран или конь".
Он осудил обряд, значит, что-то пошло не как обычно. Возможно необычен только верблюд, а возможно, само жертвоприношение не было безболезненным, и животное не закололи перед сожжением, а сожгли живьём. Согласись, это больше выглядит как "жесть", чем сам факт проведения ритуала(Курбан-Байрам по крайней мере не пихают в этот подраздел).

Я нигде не видела ни одного жертвоприношения, кроме сценарных постановок в фильмах/сериалах.

Ответить
0

а возможно..

... а возможно у эксперта проблемы со зрением, на видео туши лежат без движения.

И вообще как животное держать чтоб огонь не потушило и не убежало когда верёвки сгорят этож неудобно капец, всегда перед сжиганием убивали

Ответить
0

Может быть цепь вместо верёвки. Видео не смотрела, сорре, ориентируюсь только на текст новости.

Ответить
0

Какие цепи в древности? Ну так открой видео на него ссылка в первом абзаце статьи

Ответить
1

Проблема в том, что ты тупой, вася.

Ответить
–1

А аргументы? Я с таким же успехом могу констатировать факт - ты тупой.

Ответить
0

Только еблан будет оправдывать жестокие убийства животных ради ритуалов. В прочем, похоже ты сам животное, вася.

Ответить
0

Но они были убиты не жестоко

Ответить
4

Когда у меня будут спрашивать «Жора, а нахуй ты из Ангарска уехал?», я буду отправлять им эту статью.

Ответить
0

В Шелехов или Иркутск?)

Ответить
3

Ваши комментарии оскорбляют чувства верующих

Ответить
3

О, шаманизм и жертвоприношения, родом из древнего мира, для решения политических проблем современности.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Ага, а потом медведь-убийца будет мстить. Нашел дураков.

Ответить
2

Надо было принести их в жертву в Челябинске, тогда бы помогло

Ответить
1

На эти ваши курбан-байрамы вы полмосквы кровью овец заливаете, теперь бедных верблюдов сожгли. Вы, россияне, какие-то странные, ей-богу.

Ответить
0

верблюд, тi же верблюд, что тi делаешь в ебаном ангарске?

Ответить
2

стоит в ангаре

Ответить
0

Про монгольские степи слышал? Так вот, это недалеко от них.

Ответить
0

ну ща скрепа как окрепнет!

Ответить
0

Сохраняя и возрождая традиции, мы восстанавливаем те незыблемые культурные ценности

Сжигать верблюдов - незыблимые культурные ценности

Ответить
0

Прочитал - охуел.

Это каким надо быть шаман-животным, чтобы сжечь ВЕРБЛЮДА!

Сжечь животное для пробафа Рашки на +5 luck

Ёбаный паровоз, нахуй этих шомэнов.
Хотя этот эпизод прекрасно описывает происходящее во всей стране.

Ответить
0

У тебя никогда свинина или курица не подгорала?

Ответить