Офтоп
Роман Персианинов

Анонимный источник сообщил ряду СМИ о планах добиться рекордной явки на выборах президента России

В администрации президента России и экспертном сообществе работают над планом по достижению самой высокой в истории явки проголосовавших на выборах главы государства в 2018 году и не планируют подбирать «искусственных» оппонентов кандидату. Об этом со ссылкой на анонимные источники в АП почти одновременно сообщили «Дождь», «Интерфакс», ТАСС, «Коммерсантъ», РИА «Новости», Life, «Газета.ру», «Московский комсомолец», «Комсомольская правда», «Известия» и «Ведомости».

Информация во всех публикациях почти совпадает и рассказывает о планах администрации президента добиться для Путина победы при рекордной явке. Для этого в правительстве хотят создать единую базу избирателей и отказаться от открепительных талонов в пользу системы ГАС «Выборы».

Отмечается, что администрация президента не планирует искусственно выдвигать кандидатов-соперников, желая провести «прозрачные, чистые и легитимные» выборы. В роли фиктивного кандидата в Кремле не видят и главу Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. «Дождь» указывает, что своим появлением он только создаст негатив вокруг власти, но не повлияет на повышение явки.

РБК, «Дождь» и РИА «Новости» указали на желание правительства провести президентские выборы в одно время с региональными референдумами, чтобы «вызвать интерес у жителей регионов». Такое решение, по словам источника, связано с тем, что Кремль пока не знает, как создать интригу вокруг избирательного процесса.

РИА «Новости», ТАСС и «Коммерсантъ» сообщили, что привлечь на выборы молодёжь планируют привлечь с помощью неких видеоигр. «Не „покемоны“, конечно, но принцип нахождения человека в определённом месте должен присутствовать», — пояснил источник СМИ.

РБК и «Дождь» указали, что выборы станут «референдумом о доверии» к Путину. ТАСС, РИА «Новости» и «Интерфакс» посвятили отдельные новости опровержению слухов о проведении досрочных выборов. В публикации «Интерфакса» цитируются слова источника в Кремле о том, что досрочные выборы будут выглядеть проявлением слабости. Похожие слова приводит «Дождь».

В ряде материалов указано, что президентские выборы обсуждаются на совещаниях с экспертами у заместителя главы администрации президента Сергея Кириенко.

Рекорд по количеству проголосовавших Путин установил в 2004 году, когда за него отдали свои голоса 71% пришедших на избирательные участки. Пока действующий глава государства официально не объявил об участии на выборах президента в 2018 году.

Ранее о планах баллотироваться в президенты РФ заявили Григорий Явлинский, Владимир Жириновский и Алексей Навальный.

17 февраля 2017 года РИА «Новости», «Коммерсантъ», ТАСС, «Интерфакс», РБК, «Дождь», «Известия», Life и «Ведомости» со ссылкой на «высокопоставленных федеральных чиновников» сообщили, что губернатор -Петербурга Георгий Полтавченко не согласовал вопрос о передаче Исаакиевского собора РПЦ с Путиным. Источник или источники сослались на некие социологические опросы, которые якобы показывают поддержку передачи Исаакиевского собора под управление РПЦ.

2 декабря 2016 года РИА «Новости», ТАСС, «Коммерсант», «Газета.Ру», «Дождь», РБК, «Ведомости» сообщили со ссылкой на источники в Кремле, что управление по внутренней политике администрации готовит рейтинг эффективности губернаторов и представит его Путину. Издания сообщили, что регионы распределят по спискам — в один попадут те, где не нужно менять руководство, в другой — те, где это необходимо, а в третий — те, где ситуация неоднозначная.