Интернет
Николай Чумаков

Мем: Кесулькен

Спустя год после появления картинка про кота под лупой обрела новую жизнь благодаря Твиттеру.

Впервые слово «кисулькен» появилось на меме с котом, хозяин которого смотрит на него с лупой. Подобных картинок с животными и раньше было довольно много, но именно эта начала расходиться во «ВКонтакте» и на «Пикабу» в апреле-мае 2017 года.

Широкая популярность мема оказалась связана с универсальной подписью «Хм, да это же кисулькен», подходящей почти под любую картинку похожего содержания. К августу во «ВКонтакте» стали появляться отдельные сообщества, где публиковали фотографии котов под лупой.

К концу 2017 года картинка дошла до западного Твиттера и Reddit. Пользователи последнего устроили битву фотожаб по мотивам картинки со злобным котом и лупой.

К декабрю 2017 года в российском Твиттере снова вспомнили про кисулькена и про картинку с лупой, как когда-то уже случалось с мемом «Кусь».

В начале января 2018 года кисулькен превратился в кесулькена — слово так понравилось пользователям Твиттера, что они начали использовать его в любом контексте.

Во многом возвращение мема обязано классическому флешмобу, когда нужно заменить название фильма на какое-то слово. Кесулькен пришёлся к месту.

P.S. Но довольны не все

#соцсети #мемы #животные