Интернет
Николай Чумаков

Суд отменил приговор москвичу, осуждённому за картинку во «ВКонтакте» с Тесаком и Пушкиным

Это первая отмена после разъяснений Верховного суда по поводу рассмотрения дел по 282 УК РФ.

Евгений Корт Фото с личной страницы во «ВКонтакте»

Мосгорсуд отправил на пересмотр в суд первой инстанции уголовное дело студента Евгения Корта, осуждённого за картинку во «ВКонтакте». Это первая отмена приговора по по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) после разъяснений Верховного суда. Об этом сообщили «Правозащита Открытки» и «Интерфакс».

Заместитель председателя Верховного суда Владимир Давыдов передал в Мосгорсуд: в приговоре нет доказательств, что Корт действовал с «прямым умыслом на унижение достоинства группы лиц по национальному признаку». Более того, решение суда в ВС назвали «основанным на предположениях».

На картинке, ставшей основой для уголовного дела, националист Максим «Тесак» Марцинкевич прижимает к стене актёра, визуального похожего на Александра Сергеевича Пушкина. Тот говорит ему: «Эй, милейший! Подскажите...», на что Марцинкевич отвечает: «Чё ты сказал? А ну иди сюда, чурка».

Евгений Корт в 2016 году получил год лишения свободы в колонии и штрафу 200 тысяч рублей. По данным следствия, студент действовал умышленно «с целью возбуждения ненависти и вражды, а также унижения достоинства группы лиц по признакам национальности».

В сентябре 2018 года Верховный суд призвал не считать репосты и картинки в соцсетях экстремистскими, если они не несут никакой опасности для общества. Для понимания, был ли умысел, суд должен изучить всю страницу обвиняемого, аудио и видео, изображения, частоту публикаций и обновлений.

#новости #срокизарепосты #суды #экстремизм